Яндекс Дзен
Погода

Рябина зацвела ‒ лето будет жарким: погода 29 мая в Новосибирской области

29 мая Православная церковь чтит память Феодора Освященного, жившего в четвёртом веке в Египте. Он был учеником и последователем Пахомия Великого, день которого был вчера. А в народе день называли «Фёдор-Житник».

Рябина зацвела ‒ лето будет жарким: погода 29 мая в Новосибирской области

Считалось, что на Фёдора-Житника заканчивается сев: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». Устанавливалась тёплая погода, а насколько она была надежной ‒ смотрели по рябине. Если рябина на Фёдора зацветала, то заморозков не ожидали и готовились к жаркому лету. Если же нет, то лето ждали холодное. Наблюдать за рябиной было просто ‒ ее считали деревом, отгоняющим нечисть, так что часто сажали в палисадниках. Если вы нечисти не боитесь и перед вашим домом рябина не растет ‒ ничего страшного, просто полагайтесь на прогнозы Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске утро будет солнечным, день и вечер пасмурные, после обеда возможен небольшой дождь. Температура утром +13 градусов, днем воздух прогреется до +19. Ветер переменный, преимущественно северного направления, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 748-749 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве большую часть дня облачно, без осадков. Температура утром +10 градусов, днем воздух прогреется до +23. Ветер преимущественно северного направления, порывы до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 753-755 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утром солнечно, днем облачно, вечером пасмурно, без осадков. Температура утром +10 градусов, днем воздух прогреется до +25. Ветер преимущественно западный, ближе к ночи сменится на северный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 753-756 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений находится в пределах нормы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей