Яндекс Дзен
Погода

Соловьи запели ‒ лето близко: погода 15 мая в Новосибирской области

15 мая Православная церковь чтит память первых русских святых ‒ князей Бориса и Глеба, живших в ХI веке. В народе говорили «Борис и Глеб сеют хлеб», ведь к этому дню пахота уже была окончена, начинался сев.

Соловьи запели ‒ лето близко: погода 15 мая в Новосибирской области

Фото Д. Константинова, Википедия

Считалось, что на Бориса и Глеба начинают петь соловьи, и множество примет были связаны с этими птицами. так, например, считалось, что если услышать соловья раньше, чем кукушку (кукушки возвращаются с зимовки раньше), то все лето будешь счастливым. Предсказывали соловьи и будущий урожай: если птицы начинали петь на голых ветках, без листвы, то сад в этом году останется без плодов. Если же пение птиц было громким, значит, лето наступит совсем скоро.

Сибирякам на скорое лето рассчитывать не приходится, в Новосибирскую область соловьи прилетают только в конце мая. Но зато у нас есть прогнозы Гидрометцентра, и уже утром мы можем точно знать погоду на весь день.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске утром солнечно, днем пасмурно, без осадков. Температура утром +2 градуса, днем воздух прогреется до +17. Ветер переменный, во второй половине дня ‒ западный, порывы до 10 метров в секунду. Атмосферное давление 743 - 745 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве преимущественно пасмурно, без осадков. Температура утром +1 градус, днем потеплеет до +18. Ветер переменный, во второй половине дня ‒ западный, порывы до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 750 - 751 миллиметр ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утро и день будут солнечными, вечером облачно, без осадков. Температура утром +2 градуса, днем потеплеет до +20. Ветер преимущественно западного направления, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 751 - 752 миллиметра ртутного столба.

После нескольких дней с магнитными бурями разной интенсивности уровень геомагнитных возмущений вернулся в норму.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей