Яндекс Дзен
Погода

«Сороки» ‒ вторая встреча весны: погода 22 марта в Новосибирской области

22 марта Православная церковь чтит память 40 севастийских мучеников, христианских воинов, принявших мученическую смерть в IV веке нашей эры. В народе этот день пекли «жаворонков» ‒ постные булочки в виде птиц.

«Сороки» ‒ вторая встреча весны: погода 22 марта в Новосибирской области

День получил название «Сороки»; в народном сознании переплелось числительное сорок и название птицы ‒ сорока, все это отразилось в народных поговорках и приметах. Считалось, например, что в этот день из-за моря, с зимовки, возвращается сорок разных птиц. Сам день называли второй встречей весны (первая была еще на Сретенье, 15 февраля, а третья ‒ на Благовещенье Богородицы, 7 апреля). На Сороки хозяйки выпекали постные булочки в виде птичек (их называли жаворонками) ‒ выпечку раздавали детям, которые с песнями - закличками весны бегали по деревне и «приманивали» весну, скармливая крошки птицам.

Были у дня и многочисленные погодные приметы. Так, оттепель предвещала хороший урожай пшеницы, а мороз ‒ проса. Ну а если слышался гром, то год предстоял голодный, неурожайный. Впрочем, если верить прогнозу Гидрометцентра, гром жителям Новосибирской области сегодня не грозит.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске ясно, без существенных осадков. Температура утром -12 градусов, днем потеплеет до -3. Ветер преимущественно южного направления, с порывами до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 755 - 757 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве облачно, утром ‒ с прояснениями, без осадков. Температура утром -10 градусов, днем потеплеет до -1. Ветер южный с порывами до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 757 - 759 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке переменная облачность, без осадков. Температура утром -9 градусов, днем потеплеет до нуля. Ветер южный, с порывами до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 758 - 760 миллиметров ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей