Яндекс Дзен
Погода

Тепло на Сидора ‒ уродятся огурцы: погода 27 мая в Новосибирской области

27 мая Православная церковь чтит память святого Исидора Хиосского, христианского мученика III века. В народном календаре день называют «Сидор-Бокогрей» или «Сидор-Огуречник». Если день был теплым, это считалось хорошей приметой.

Тепло на Сидора ‒ уродятся огурцы: погода 27 мая в Новосибирской области

«Бокогреем» день называли, потому что в это время прекращали дуть северные ветры. Если же не Сидора погода была холодной, то это предвещало холодное лето. Вообще день связывали с видом на урожай в огороде: если день был холодным и пасмурным, то на огороде мало что уродится, если, к примеру, холодным было только утро, а дальше погода налаживалась, то урожай будет средним. Ну а если день будет теплым, то урожайной будет даже самая капризная культура русского огорода ‒ огурцы. Каким будет день, мы можем заранее узнать из прогноза Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске после ясного утра будет пасмурно, без осадков. Температура утром +5 градусов, днем воздух прогреется до +18. Ветер северо-восточный, порывы до 12 метров в секунду. Атмосферное давление 750-752 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве преимущественно солнечно, без осадков. Температура утром +5 градусов, днем воздух прогреется до +19. Ветер северо-восточный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 757-758 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке днём пасмурно, вечером ясно, без осадков. Температура утром +8 градусов, днем воздух прогреется до +18. Ветер северо-восточный, порывы до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 756-757 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений находится в пределах нормы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей