Яндекс Дзен
Погода

Трава в росе ‒ к урожаю огурцов: погода 16 мая в Новосибирской области

16 мая Православная церковь чтит память святых мучеников Тимофея и Мавры ‒ молодых супругов, погибших в III веке за веру. В народе ее звали «Маврой Рассадницей» ‒ в средней полосе России хозяйки высаживали рассаду в огород.

Трава в росе ‒ к урожаю огурцов: погода 16 мая в Новосибирской области

С рассадой была связана и основная примета этого дня: считалось, что если на Мавру утро росистое, а день ясный, то это гарантирует хороший урожай огурцов. Впрочем, даже если погода не обещала хорошего урожая, у крестьянок была в запасе пара приемов, как его улучшить. Например, рассаду не высаживали в четверг, потому что название дня недели было созвучно со словом «черви»: считалось, что они съедят высаженную в четверг рассаду. В день посадок хозяйки не ели хлеб ‒ чтобы куры не склевали рассаду. Но современным огородницам не нужно прибегать к таким сложным ритуалам ‒ достаточно изучить прогнозы Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске пасмурно, поздно вечером возможен дождь. Температура утром +7 градусов, днем воздух прогреется до +16. Ветер западный, порывы до 12 метров в секунду. Атмосферное давление 742 - 744 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утром солнечно, днем и вечером пасмурно, без осадков. Температура утром +4 градуса, днем воздух прогреется до +18. Ветер преимущественно западный, порывы до 13 метров в секунду. Атмосферное давление 749 - 751 миллиметр ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке переменная облачность, временами ясно, без осадков. Температура утром +2 градуса, днем воздух прогреется до +19. Ветер преимущественно северо-западный, порывы до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 750 - 751 миллиметр ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей