Яндекс Дзен
Погода

Звонкая капель ‒ к распутице: погода 12 марта в Новосибирской области

12 марта Православная церковь чтит память исповедника Прокопия Декаполита, жившего в VIII веке. В народной традиции он получил немного обидное определение «Прокоп Дорогорушитель» ‒ начиналось время весенней распутицы.

Звонкая капель ‒ к распутице: погода 12 марта в Новосибирской области

«Прокоп Зимний (5 декабря) дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит» ‒ считали на Руси. Долго ли еще простоят зимники, наши предки определяли по капели: обильная и звонкая капель считалась предостережением от дальнего пути ‒ дорогу могло и развезти. Сегодня дороги по большей части заасфальтированы, однако и нам не помешает перед тем, как пуститься в путь, узнать прогноз Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске в первой половине дня пасмурно, возможен мокрый снег. Однако затем на улице похолодает, а небо прояснится. Температура упадет с +2 градусов утром до -5 ночью, гололед. Ветер западный, с порывами 11 - 12 метров в секунду. Атмосферное давление за сутки резко вырастет с 740 до 755 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве облачно с прояснениями, предстоящая ночь будет ясной. Температура упадет с 0 утром до -6 градусов ночью, гололед. Ветер преимущественно северо-западный, с порывами до 10 - 11 метров в секунду. Атмосферное давление за сутки резко вырастет с 744 до 762 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке большую часть дня будет ясная погода. Температура упадет с +1 градуса утром до -6 ночью, гололед. Ветер преимущественно северо-западный, с порывами до 10 метров в секунду. Атмосферное давление за сутки резко вырастет с 747 до 764 миллиметров ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей