Яндекс Дзен
Политика

«День тишины» в Новосибирской области прошел без нарушений, отметили наблюдатели

Не нашли массовых нарушений «дня тишины» в Новосибирской области наблюдатели: вчера, 12 сентября, поступило лишь одно обращение о наличии агитации на территории региона. По этому факту сейчас проводит проверку полиция.

«День тишины», во время которого запрещены любые агитационные мероприятия, прошёл вчера в Новосибирской области и по всей стране. За соблюдением требования убрать все агитационные материалы, расположенные недалеко от избирательных участков, следят и наблюдатели, и сами неравнодушные граждане. Вчера массовых сообщений о нарушении этих требований не было.

— С 00:00 12 сентября в Новосибирской области был объявлен «день тишины». Любая агитация, кроме баннерной рекламы, установленной на расстоянии более 50 метров от участков, в этот период запрещена. Наблюдатели Общественной палаты контролировали соблюдение данных требований и по итогам дня можно сказать, что большинство партий и кандидатов подошли к этому требованию ответственно, – отметил общественный наблюдатель, руководитель «Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий» Юрий Бернадский.

Он рассказал, что наблюдатели Общественной палаты — а как минимум один такой есть на любом избирательном участке — проверяли, чтобы на территории участков и в ближайшей округе агитации от партий и кандидатов не было. По словам Бернадского, поступило всего одно сообщение о нарушении «дня тишины» одной из непарламентских партий, полиция уже проводит проверку. 

— На нашу горячую линию не поступило ни одного обращения по поводу других аналогичных нарушений, — рассказал он. — Учитывая конкурентность текущей кампании, практически полное отсутствие нарушений «дня тишины» можно считать признаком честной и взаимоуважительной политической борьбы. Показательно, что в избирательной кампании, которую некоторые СМИ почему-то называли «самой грязной» по факту нарушений дня тишины почти не было. Соблюдение всеми участниками требований избирательного законодательства – основа прозрачности и легитимности выборов. Наши наблюдатели остались довольны тем, с какой ответственностью партии подошли к соблюдению этих правил.

Виктор Марков, фото Елены Волжанкиной

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей