Яндекс Дзен
Политика

Партийные наблюдатели на участках повышают уровень доверия к выборам

Общественные и партийные наблюдатели повышают уровень доверия граждан к итогам голосования. Об этом заявила член юридической группы Общественной палаты Новосибирской области Светлана Маркиш подводя итог первого дня голосования.

- Политические партии и Общественная палата Новосибирской области выставили на участки для голосования большой пул своих наблюдателей, что поддерживает легитимность процедуры голосования и подсчета голосов. Важно сказать, что наблюдатели от разных партий, несмотря на политическое противостояние, не конфликтовали друг с другом, а общими усилиями обеспечивали прозрачность процедуры, - отметила Маркиш.

Вместе с тем не все политические силы нацелены на то, чтобы способствовать легитимности выборного процесса.

- В большинстве случаев общественные и партийные наблюдатели работали на общую цель – контроль легитимности выборов. Однако сложилось ощущение, что наблюдатели от некоторых партий и объединений преследовали прямо противоположную задачу, - рассказала юрист.

- Большее число наблюдателей способствует повышению уровня доверия итогам голосования только лишь в том случае, если наблюдатель контролирует избирательную комиссию, а не провоцирует ее на нарушения. Такие примеры, к сожалению, тоже имели место со стороны некоторых политических сил и отдельных кандидатов, уверена, им будет дана соответствующая юридическая оценка, - резюмировала юрист.
Полина Симакова фото Горсайт
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей