Яндекс Дзен
Политика

Сохранность бюллетеней по ночам обеспечена на самом высоком уровне

Сохранность избирательных бюллетеней, сейф-пакетов и урн в ночной период между днями голосования – обязательное требование для проведения легитимной и прозрачной процедуры голосования на нынешних выборах. В Новосибирской области она обеспечена на самом высоком уровне. Об этом заявил общественный наблюдатель, представитель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Андрей Пангаев.

- Проведение голосования в течение трех дней потребовало решить непростую задачу – как хранить бюллетени для голосования по ночам: между закрытием и открытием участков. Такой механизм был заблаговременно найден и сейчас активно применяется. Бюллетени помещают в так называемые «сейф-пакеты», которые опломбируются и вскрываются непосредственно в момент подсчета голосов. По итогам первого дня можно сказать, что это безопасно и надежно. Гарантия сохранности голосов избирателей обеспечена, – рассказал Андрей Пангаев.

Кроме того, за действиями всех сотрудников участковых избирательных комиссий ведется видеонаблюдение.

- Работники комиссий неукоснительно соблюдают четко предписанные правила работы с бюллетенями. За этим процессом следят общественные наблюдатели, а также представители партий и независимых кандидатов. Таким образом, возможность повлиять на итог голосования полностью исключена. Мы уверены, что никаких расхождений при подсчете голосов не возникнет, – убежден представитель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Андрей Пангаев.

Сейф-пакеты с виды смотрятся почти как обычные пакеты, только вскрыть их тайком не получится.

Полина Симакова фото rapsinews.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей