Яндекс Дзен
Политика

Выборы-2020: кто прошел пятипроцентный барьер

Появились уточненные данные по выборам-2020. «Единая Россия» сохранила лидерство на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. А вот внутри первой пятерки партий произошли некоторые изменения, сообщает избирательная комиссия НСО.

По пока еще предварительным данным облизбиркома на выборах Законодательного собрания региона не все партии смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Безусловный лидер партия «Единая Россия». Ей отдали свои голоса 37.76% или 165 829 избирателей. Второе место у КПРФ, за которую проголосовали 17.08% или 74 992 человека. Третье место у ЛДПР. Ей отдали голоса 13.36% или 58 662 избирателя.

А вот на четвёртое место неожиданно вырвалась партия «Новые люди». За нее проголосовали 7,19% или 31 581 избиратель. На пятом месте – 5,82% или 25 564 голоса «Справедливая Россия». Шестое место с результатом 5,66% у «Партии пенсионеров». За нее отдали свои голоса 24 854 избирателя.

Остальные партии: «Зеленые», «Партия Роста», «За правду», «Родина» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

На выборах в Совет депутатов Города Новосибирска расстановка сил особо не поменялась. Свои позиции сохранили «Единая Россия» и КПРФ. Как отмечают общественные наблюдатели, выборы прошли легитимно, провокации, а также вбросы о якобы имевших место нарушениях не подтвердились.

«Коалиции-2020», несмотря на амбициозные заявления и шумную информационную кампанию, не удалось закрепить за собой статус главной оппозиционной политической силы: подавляющее число ее кандидатов выборы проиграли.

Эксперты отмечают, что прошедшее трёхдневное голосование не изменило политический ландшафт ни в регионе, ни в областном центре: Главной политической фигурой Новосибирской области остаётся губернатор, а основной политической силой — возглавляемое им региональное отделение партии «Единая Россия».

Виктор Марков, фото облизбиркома

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей