Яндекс Дзен
Политика

Выдвинули кандидатов в Госдуму 14 политических партий в Новосибирске

Представители 14 политических партий из Новосибирской области будут претендовать на место в Госдуме на выборы. Конкуренция была бы ещё больше, но партия «Зеленая альтернатива» не выдвинула кандидатов по избирательным округам в нашем регионе.

На сегодня этап выдвижения кандидатов от политических партий на выборах депутатов Государственной Думы уже завершился и председатель Избиркома Новосибирской области Ольга Благо подвела первые итоги. Она рассказала, что всего по четырём одномандатным избирательным округам Новосибирской области выдвинуты 43 кандидата. Из них 41 представляют ту или иную политическую партию, а двое – самовыдвиженцы. Этап выдвижения кандидатов закончился 23 июля и у тех, кто представит себя на выборах, было больше десяти дней на то, чтобы принести документы в окружные комиссии для регистрации. Принимать их закончили 4 августа: к этому моменту документы представил 41 кандидат, из них зарегистрировали 33 кандидата. 

— Наибольшая конкуренция будет на избирательном округе №135, где за 1 мандат в Государственной Думе будут бороться 13 кандидатов, если все они пройдут этап регистрации, — рассказала Ольга Благо. — Но на всех четырёх округах предстоит очень серьёзная борьба, и избиратели смогут выбрать понравившегося кандидата с наиболее близкими для них политическими взглядами.

Также Ольга Благо рассказала, что 2 августа в Новосибирской области начался приём заявлений для голосования избирателей на выборах депутатов Госдумы по месту нахождения «Мобильный избиратель». Уже более 1000 человек подали заявления. У остальных желающих проголосовать на любом удобном избирательном участке есть время подать заявление на Едином портале госуслуг, в любом МФЦ или в любой территориальной избирательной комиссии. А до 8 сентября отнести его можно в любую участковую избирательную комиссию.

За тем, чтобы на самих выборах не было никаких нарушений, будут следить общественные наблюдатели. Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева рассказала, что в Новосибирской области уже прошла серия обучающих семинаров для наблюдателей, и по её итогам планируется выдать порядка 4000 направлений, учитывая резерв, чтобы обеспечить наблюдение на каждом избирательном участке в течение всех трёх дней голосования – с 17 по 19 сентября. Поможет обеспечить прозрачность и открытость выборов и видеонаблюдение: в регионе системами видеонаблюдения планируется оборудовать 914 участков, на которых голосуют около 80% избирателей.

Виктор Марков


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru