Яндекс Дзен
Пожары

400 раз за 14 дней горел Куйбышевский район: на помощь отправили спасателей

Больше четырёхсот возгораний зафиксировано в Куйбышевском районе за последние две недели. Ситуацию усугубляет сильный ветер и отсутствие дождей. В район направлены бойцы Сибирского спасательного центра.

Мобильные группы районного Центра гражданской защиты населения отправляются на маршруты рано утром. В вездеходном УАЗе воздуходувки, ранцевые огнетушители и спецодежда. Первый выезд в этом году пришёлся на 22 апреля — именно тогда спутник обнаружил на территории района термоточку, говорит руководитель Центра Александр Тырышкин.

— В этом году у нас нет ни одного возгорания изнутри населённых пунктов, переходов на населённые пункты. Всё идёт извне, в основном с полей, идёт на леса, страдают животные, — рассказывает он.

Несколько дней назад от огня пришлось отстаивать небольшую деревню Бурундуково. Пал сухой травы по полю стремительно приближался к населённому пункту. На борьбу с огнём вышли добровольцы и местные жители. Вовремя прибыли пожарные. Гжатский и Отрадненский сельские советы, куда часто заезжают рыбаки и охотники, стали самыми горимыми территориями. Туда были направлены полсотни бойцов Сибирского спасательного центра и семь единиц спецтехники:

— Ветер, отсутствие осадков, яркое солнце — всё способствует пожарам. Ветер сильный, буквально может идти пал, ветер резко поменяется и он направится в другую сторону. Этим осложнено тушение, — рассказывает инженер группы обеспечения информационного взаимодействия Сибирского спасательного центра Евгений Сарапкин.

— Сложная обстановка у нас в этом году, — говорит глава Отрадненского сельского совета Татьяна Родионенко. — Все превентивные меры мы предпринимаем: и населённые пункты опахиваем, и мусор и сухую траву убираем. И предупреждаем об ответственности. Но, к сожалению, на этот раз справиться своими силами трудно. Я хочу искренне поблагодарить сегодня тех сотрудников МЧС, которые прибыли на нашу территорию и оказали огромную помощь и содействие в тушении пожаров. Это три дня очень такой большой работы, которая позволила минимизировать термоточки. Мы практически справились с этой задачей.

O6c63-v2I7k.jpg

Жителям района ежедневно напоминают об ответственности, которая может грозить за нарушение правил пожарной безопасности. Однако, гораздо страшнее возможные последствия, предупреждают пожарные.

— Задействованы патрульные, патрульно-маневренные группы сельских советов и администрации района. Также пожарно-спасательные подразделения района переведены в режим функционирования повышенной готовности. Резервная пожарная техника введена в боевой расчёт. Всё делаем для того, чтобы как можно быстрее справиться с ситуацией, — прокомментировал начальник ПСО-4 ФПС Куйбышевского района Андрей Аношкин.

Сегодня утром в районе зафиксировано 23 термические точки. Это почти в два раза меньше, чем днём ранее.

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей