Яндекс Дзен
Пожары

Губернатор наградил отважного болотнинца

Губернатор Новосибирской области вручил медаль «За смелость и отвагу» Дмитрию Крупину, командиру отдельного Новобибеевского пожарного поста пожарной части № 121 по охране Болотнинского района ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО». В нерабочее время герой вызвался спасать инвалида из пожара до прибытия бригады.

Награждение провели 12 декабря в здании правительства Новосибирской области. Андрей Травников вручил медаль «За смелость и отвагу» Дмитрию Крупину, командиру отдельного Новобибеевского пожарного поста пожарной части № 121 по охране Болотнинского района ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО».

Ещё в начале мая этого года пожарный, находясь у себя дома, услышал от соседа о крупном пожаре, который разгорелся в доме по улице Школьная, дом 16 и вызвался помочь. Мужчина отправился к месту возгорания и по пути сообщил о пожаре в Новобибеевский отдельный пост ПЧ-121 и диспетчеру ПСЧ-52.

Загоревшийся дом находился в 80-ти метрах от его участка, поэтому Крупин добрался на место быстрее остальных и, зная, что там проживает инвалид 1 группы, принял решение незамедлительно спасать погорельца. Зайдя на веранду, Дмитрий Александрович увидел в доме сильное и плотное задымление, затем опустился на колени и прополз в комнату через кухню. В комнате он обнаружил лежащего на кровати инвалида, у которого не было ни рук, ни ног. Он взял его на руки, вынес во двор на свежий воздух, после этого приступил к тушению горящего дома с прибывшими к тому времени работниками Новобибеевского отдельного поста.

На счету у Дмитрия Крупина это уже второй подвиг: в октябре 2012 года он спас из горящего дома человека, находящегося в бессознательном состоянии, и был награждён медалью ВДПО России «За доблесть и отвагу на пожаре».

Дмитрию Александровичу 42 года. Родился в Новобибеево, где проживает и работает сегодня. Супруга его, Нина Сергеевна, из этого же села, работает заместителем главы администрации Новосибирского сельского совета. У Крупиных крепкая семья, двое сыновей. Старший, Александр, пошёл по стопам отца – он курсант Железногорской Академии МЧС, младший Егор – школьник, ему 13 лет, тоже мечтает о профессии пожарного.

Алина Шефер; фото Центр ГО, ЧС и ПБ НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей