Яндекс Дзен
Природа

Лес едва не сгорел в Искитимском районе: фото с пожара

В Новосибирской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Корреспондент Горсайта побывал на месте природного пожара в Искитимском районе и своими глазами увидел, как непросто специалистам лесопожарного формирования искитимского лесничества бороться с огнём во время сильного ветра.

— Основная масса пожаров тушится в первые же сутки, — прокомментировал ситуацию с пожарами в области заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер. — Но, несмотря на это, с начала пожароопасного сезона у нас уже почти 800 тысяч гектар пройдено огнём, и на многих территориях до сих пор продолжается горение. Где-то около 127 тысяч покрыто лесной растительностью. Конечно, всё, что покрыто лесом, это не является лесным фондом, это зачастую уже брошенные земли сельхозназначения земельных категорий, на которых имеется лесокустарниковая растительность, которая нам даёт такие высокие цифры. В лесном фонде непосредственно на данный момент действуют три лесных пожара. Всего за пожароопасный период было зафиксировано 168 лесных пожара, основная масса потушена, из них два крупных пожара на территории Ордынского и Мошковского лесничества, где площадь пожара превысила 25 гектар. Ситуация сейчас стабильная.

imgonline-com-ua-Resize-GMNtSkzLkhs.jpg

Матвеев Александр Дмитриевич — пенсионер, работает водителем пожарной автомашины в Бердском лесхозе уже третий сезон. Самое пожароопасное время, по его наблюдениям, с 25 апреля по 20 мая.

imgonline-com-ua-Resize-QRhq7lf7aRYw43.jpg

За этот период на большие пожары он выезжает 8-10 раз. «Вчера вот в 10 утра уехали в Тальменку, там шесть гектар горело, трактором вспахали, 13 часов тушили», — рассказывает Матвеев.

imgonline-com-ua-Resize-tWB6rQKC51TTTk.jpg

Горит не только сухая трава — огонь губит и живые цветы, например, такие красивые как этот Адонис весенний. Его ещё называют Горицветом. Вместе с растениями зачастую гибнут и животные…

imgonline-com-ua-Resize-HD7F7vzn45MMQ4yk.jpg

Сотрудники Бердского лесхоза заливают в рюкзаки воду и разбрызгивают её на открытый огонь. Константин, один из сотрудников, принимавших участие в тушении пожара, рассказал, что недалеко водоём, и дальше него огонь не пойдёт. Втроём им довольно быстро удалось сбить пламя, несмотря на сильный порывистый ветер.

imgonline-com-ua-Resize-YjwLIvAkkF2K.jpg

На вопрос о причинах пожаров сотрудники лесхоза говорят так: «Мы грешим на мальчишек. «Металлисты» ещё: трава высокая, мешает искать им, поджигают и идут потом спокойно. Для покосов, говорят, палят. Береговая линия рядом, то есть места для отдыхающих, конкретно у нас, в Искитимском районе, это сильно влияет».

Напомним, особый противопожарный режим из-за риска возникновения возгораний продлил сегодня Андрей Травников. Он объяснил, что это связано с прогнозом погоды, согласно которому в Новосибирской области сохранится сухая и ветреная погода.


Елена Волжанкина, фото и видео автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей