Яндекс Дзен
Пожары

Что происходит на свалке у Хилокского рынка: огня нет, но дым идет

Не удается до конца потушить пожар на свалке у Хилокского рынка. Открытый огонь ликвидирован, но дымить свалка продолжает. Продолжаются и работы по тушению, сообщили Горсайту в МЧС.

Пожар, возникший 5 августа на свалке у Хилокского рынка, осложнил жизнь жителям окрестных жилых массивов. Более того: дым, вонь и гарь от пожара добрались даже до Искитима и Бердска. В дело пришлось вмешаться прокуратуре и другим контрольно-надзорным службам.

Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи НСО» организована проверка по факту возгорания полигона ТКО «Левобережный», эксплуатируемого МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство». В ходе проверки лабораторией «Центра гигиены» проведен отбор проб атмосферного воздуха для исследования. Результаты проверки прокуратурой поставлены на контроль, сообщает официальный сайт прокуратуры НСО.

- В настоящий момент открытого огня нет. Происходит тление и горение внутри. Это как мангал, который не потух, но огня уже не наблюдается, - привел образное сравнение сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по НСО Артем Щербаков.

Чтобы погасить свалку и прекратить дым, нужно лишить горящие и тлеющие фрагменты кислорода. Эта работа сейчас идет. Заняты несколько экскаваторов, бульдозеров, поливочных машин. Привлечены техника муниципалитета и самого владельца полигона. Всего задействовано 16 единиц техники и около 40 человек. 

- Наша задача уберечь тех, кто тушит свалку, от возможного появления отрытого огня, ведь такая вероятность существует, - пояснил Горсайту сотрудник ГУ МЧС НСО Артем Щербаков.

Напомним, за последние два года свалка на Хилокском рынке горит уже третий раз. А в минувшем июле нечто подобное пришлось испытать жителям Колывани, где горела своя свалка. Горсайт писал об этом.

Максим Картавых. Фото pixabay 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей