Яндекс Дзен
Пожары

Неизвестных спасителей с трудом нашли в Бердске: их имена держат в тайне

Пожарные дознаватели проявили недюжинную настойчивость, чтобы разыскать неизвестных героев, вытащивших двух девочек из огня в Бердске буквально в последнюю минуту. Сейчас бердские пожарные готовят материалы о спасателях, чтобы передать их в главное управление МЧС Новосибирской области.

Трагедия в Бердске произошла вечером 22 марта: семья осталась на улице после того, как огонь полностью уничтожил частный дом на улице Герцена. То, что дети, которые во время пожара оказались дома одни, остались в живых, пожарные называют чудом. А сегодня удалось найти тех, благодаря кому это чудо произошло.

Причину пожара пока еще только предстоит установить. Дознаватели рассматривают несколько версий – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём при утилизации золы. Местные СМИ со ссылкой на очевидцев добавляют, что во время пожара в доме звучали взрывы газовых баллонов.

А пока остается лишь радоваться, что две девочки 8 и 12 лет остались живы. Историю спасения детей Горсайту рассказал начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков.

- Пока мне удалось пообщаться только с мамой спасенных девочек. Дети были дома одни, когда услышали треск и стук во входную дверь. Когда они открыли дверь, в дом ворвался огонь, опалив одной из девочек волосы. Из-за разницы температуры в доме и на надворной постройке под навесом, где и прошло воспламенение, выброс пламени внутрь помещения был значительным. Дети уже не смогли закрыть дверь. Тут же загорелись вещи, мебель. Дети успели схватить какую-то тряпку, закрыли лица и поползли в дальнюю комнату, - рассказывает Николай Степоненков. Он отметил, что в сложившейся ситуации дети поступили абсолютно правильно – другого выхода у них просто не было.

Далее счет пошел буквально на секунды: в помещении площадью 60 квадратных метров кислород выжигается почти мгновенно. На то, чтобы попросить помощи и дать как-то о себе знать, у детей было не более двух минут, после чего они бы просто потеряли сознание и погибли бы в огне. В дальней комнате они стали отчаянно стучать в окно, пытаясь разбить его голыми руками. На счастье, водитель КАМАЗа заметил движение в окне и среагировал буквально мгновенно: то, что дом горит, было очевидно, поскольку огонь был виден снаружи.

- Вместе с другим прохожим они разбили лопатами окно и вытащили детей. Успели, буквально, на грани, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности.

- Найти героев удалось исключительно благодаря настойчивости нашего дознавателя, которому пришлось приложить немалые усилия, чтобы разыскать водителя КАМАЗа, одного из спасителей. Других подробностей о том, кто эти люди, я пока не расскажу. Материалы на поощрение мы готовим и передадим их в ГУ МЧС.

Наталья Сковрунская, фото АвтоБердск

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей