Яндекс Дзен
Праздники

200 задержанных беглецов и 300 раскрытых преступлений: чем занимается вневедомственная охрана Росгвардии

29 октября свой день 69-ый рождения отмечает вневедомственная охрана Росгвардии. Начальник Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области полковник полиции Ровшан Курбанов рассказал об истории организации и поздравил коллег с праздником.

В настоящее время ежедневно более 130 групп задержания 25-ти филиалов вневедомственной охраны Росгвардии Новосибирской области успешно охраняют общественный порядок и имущество граждан и юридических лиц.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии несут службу во всех крупных населенных пунктах области. Они пресекают значительное количество правонарушений в отношении охраняемого имущества, выезжая на срабатывания технических средств охраны, поступающие с охраняемых объектов. Выявляют правонарушения, неся службу на маршрутах патрулирования, и выезжая на сообщения дежурных частей полиции, в том числе, при обращении граждан по телефонам «02» и «112». Принимают участие в охране общественного порядка при проведении в Новосибирской области различных массовых мероприятий.

– Мы охраняем более 8 тысяч объектов: это и крупные производства, и финансово-кредитные учреждения, и торгово-развлекательные центры, и объекты с массовым пребыванием граждан, объекты жизнеобеспечения. Кнопками тревожной сигнализации оборудованы социальные объекты – дошкольные учреждения, школы, вузы, больницы, – рассказывает начальник Управления вневедомственной охраны войск Росгвардии.

Подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии в Новосибирской области обеспечивают безопасность более 32 тысяч квартир, охраняют более 250 автомобилей с использованием системы навигационного спутникового мониторинга «Алмаз».

росгвардия2.JPG

Только цифры

В 2021 году сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в Новосибирской области предотвратили более 2500 посягательств на охраняемое имущество, раскрыли более 300 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, пресекли более 3,5 тысяч административных правонарушений, задержали более 200 граждан находящихся в розыске.

Свисток вместо рации

Сегодня вневедомственная охрана Росгвардии – это высокомобильное подразделение, оснащенное современной техникой, автотранспортом, вооружением. Службу в подразделениях несут профессиональные сотрудники, прошедшие необходимую подготовку. Но так было не всегда. Сложно поверить, но на заре создания службы на вооружении были лишь велосипеды и свистки.

Вневедомственная охрана имеет богатую историю. 29 октября 1952 года, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, началось создание специализированной службы для государственной вооруженной охраны объектов промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства. По всей стране в единую централизованную систему объединялись отдельные сторожевые группы, находившиеся на содержании предприятий и учреждений. 1 декабря 1952 года в состав Новосибирского областного Управления вневедомственной наружной сторожевой охраны вошла артель «На страже», созданная после войны при Новосибирском горисполкоме.

В начале 50-х подразделения располагались в ветхих неприспособленных зданиях, автопарк областной службы представлял собой десяток полуразвалившихся автомашин (плюс столько же велосипедов), а средствами охранной сигнализации чаще всего служили лески-«паутинки». Штат подразделения состоял из сторожей. В экстренных случаях охранники должны были воспользоваться выданными «средствами связи» - свистками.

С 2016 года вневедомственная охрана вышла из состава МВД России и вошла во вновь созданную структуру – Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. 

росгвардия.jpg

Главное – характер

Основной критерий при подборе сотрудников – крепкое здоровье и отличная физическая подготовка, которая имеет не последнее значение для стражей правопорядка: только экипировка сотрудника, в которой он несет службу, в зависимости от комплектации может весить до 20 килограммов. Также кандидаты на службу  должны обладать  стрессоустойчивостью,  уметь быстро принимать грамотные решения и профессионально ориентироваться в сложившейся, порой очень непростой, обстановке. Все остальные качества оттачиваются, что называется, «в бою», ведь служба во вневедомственной охране помогает закалить характер.

Сегодня в рядах вневедомственной охраны Новосибирской области несут службу по-настоящему преданные делу и закону люди, которые ежедневно идут на сознательный риск ради спокойствия и благополучия граждан нашего региона. Можно с уверенностью сказать, что благодаря бдительности и умелым действиям наших сотрудников было спасено множество жизней.

С праздником!

 – Я поздравляю с профессиональным праздником наших уважаемых ветеранов, действующих сотрудников, работников и членов их семей. В этот праздничный день искренне желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, жизненной стойкости и успехов, – говорит полковник полиции Ровшан Курбанов.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей