Яндекс Дзен
Праздники

Андрей Травников возложил цветы к памятнику основателю Новосибирска

В День города Новосибирска, 27 июня, глава региона возложил цветы к памятнику Николаю Тихомирову – одному из основателей Ново-Николаевска – Новосибирска.

Напомним, в 2021 году Новосибирску исполнилось 128 лет. Одним из тех, кто стоял у основания города, тогда ещё Ново-Николаевска, был инженер-путеец, строитель Николай Тихомиров. Его жизнь и работа с весны 1893 года была связана со строительством Западно-Сибирской железной дороги. В 1896 году вместе c семьёй он переехал в посёлок Новониколаевский. Был назначен начальником девятого участка (Каргат-Кривощёково) службы ремонта пути. Завершил строительство последнего пролёта железнодорожного моста через Обь.

Изначально был похоронен у стен построенного им самим собора Александра Невского. В 1971 году, после обнаружения останков уничтоженной ранее могилы, прах Тихомирова был перезахоронен на Заельцовском кладбище. 4 ноября 2006 года на месте могилы Н. М. Тихомирова установлен памятный камень, а 17 ноября 2010 года в рамках программы «Белый тополь» на месте захоронения был установлен мемориальный комплекс. Сюда в День города Андрей Травников и возложил цветы. Напомним, он также поздравил всех жителей Новосибирска с праздником.

По материалам Правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей