Яндекс Дзен
Праздники

Борьба с нечистью: что нельзя делать 28 декабря

Православный праздник Трифонов день отмечается 28 декабря. Горсайт рассказывает, какие приметы и традиции связаны с этим днём.

Необычный и поистине чудесный праздник «Трифонов день» отмечается 28 декабря.  В этот зимний день нечистая сила особенно старается забрать счастье из дома. 

История праздника 

Святой родился в конце 15-го века в семье священника и получил имя Митрофан. В юные годы Митрофан был особенно резвым и озорным и возглавлял разбойничью шайку, пугавшую всех жителей города. 

Известно, что он даже лишил жизни любимую девушку. Именно после этого случая, Трифон понял, что он совершил и, пройдя крещение, принял веру. 

Затем он отправился на Кольский полуостров, где на протяжении пяти лет обращал в веру тех, кто попадался ему на пути. Позднее он основал монастырь и был награждён даром предвидения. 

Обычаи и традиции на Трифонов день 

Для наших предков Трифон представлялся покровителем моряков. Но несмотря на это, к нему обращались и обычные христиане, которые просили защиты в делах и исцеления от недугов. 

В этот день на улице обычно стоят крепкие морозы. Народ поговаривал: «В Трифонов день ни одна птичка не поет». Также в этот день было мало солнца и в основном 24 часа проходили в темени. 

На Трифонов день было запрещено заниматься тяжёлой работой. Можно было выполнять только мелкие дела по хозяйству и проводить обряды по изгнанию нечисти. 

Наши предки боролись с нечистой силой с применением остывшей печной золы. Доставая её из печи, люди произносили специальные заговоры и затем сыпали ею вокруг дома. 

Также в сенях обязательно раскладывали веточки зверобоя и чертополоха. Наши предки верили, что если припрятать ветки в укромном месте, то злой человек или нечисть никогда в дом не попадёт. 

Приметы на Трифонов день 

Раньше считалось, какая погода наступит 28 декабря, такая будет и в марте. Люди также говорили, что, если утром будет морозно, а вечером тепло, то впереди будут заморозки. 

Если сугробы огромные, то лето будет тёплым, но не жарким. А если снег разносится ветром – лето будет засушливым. 

Если в этот день снега практически нет, то урожай злаков будет хорошим. А если деревья покрылись инеем, то хорошим будет урожай овса.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru