Яндекс Дзен
Праздники

Что нужно делать 23 ноября: день Родиона и Ераста

Народный праздник Родиона и Ераста отмечается 23 ноября. Горсайт рассказывает, что нужно делать в этот день, чтобы избежать неприятностей.

В России 23 ноября отмечается народный праздник Родиона и Ераста. Верующие в этот день чтут память святых апостолов от 70-ти Ераста, Родиона и еще 4-х братьев по вере. По-другому этот праздник ещё называют: Родион, Родион Ледолом, День Ераста и Крепкий наст.

Раньше в этот день люди обязательно угощали друг друга. Было принято угощать не только близких людей и друзей, но и врагов – это был способ примирения. Отсюда как раз и пошло слово «хлебосольный», которое обозначает – радушный и щедрый дом, хозяин.

23 ноября, чтобы не навлечь на себя беду, предки старались не выходить из дома. В самом жилище нельзя было убираться – люди старались избегать любой домашней работы. Существовало поверье, что если в этот день вынести сор из избы – семья лишится счастья и удачи.

В этот день запрещено устраивать свадьбы. Наши предки считали, что 23 ноября – один из тех дней, когда не стоит создавать семью. В дальнейшем молодожёны могли часто ссориться или развестись.

Запрещено на Родиона и Ераста проявлять негативные эмоции. Полагали, что в этот день не стоит ругаться с родственниками, иначе дальнейшая жизнь будет полна скандалов и ссор.

На день Ераста хозяйки вставали с первыми лучами солнца и пекли хлеб, который затем с солью относили в церковь. Существовало поверье, что хлеб и соль, отнесённые в этот день в церковь и освящённые, принесут богатство и благополучие.

К 23 ноября на реках появлялось ледовое покрытие, но было непрочным и могло сломаться под ногами. Поэтому святого Родиона иногда называли Ледоломом. Предки говорили: «Придёт Родион – заберёт мужика в полон», что означало, что реку преодолеть невозможно.

В этот день обычно была непредсказуемая и редко приятная погода. Считалось что, если инеем покрыто всё вокруг – будет мороз. А если на улице туманно – быть потеплению.

Если развезло дороги и на улице ветрено – будет зима лютая. Спрятавшиеся в траве воробьи – к снежной буре.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей