Яндекс Дзен
Праздники

До столетнего ветерана дозвонился Александр Жуков в День Победы

9 мая, в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат «Единой России»  от Новосибирской области Александр Жуков позвонил новосибирским ветеранам и поздравил их с праздником. Среди них: народный художник России, учитель и два  ветерана, отметивших 100-летний юбилей.

«Я очень рад, что в этот великий для нашего народа день смог лично пообщаться и поздравить тех, благодаря кому мы сейчас свободно живем в нашей стране. Наши ветераны – удивительные люди, полные интереса к жизни, оптимизма. Общение с ними – настоящий заряд бодрости», - сказал парламентарий.

Например, Петр Андреевич Горьковский -  учитель, первые свои уроки в начальной школе он провел в далёком 1941 году. Петр Андреевич и сейчас общается с молодежью, рассказывает подрастающему поколению про войну, которая началась для него в декабре 1941 и завершилась в Праге в мае 1945. В прошлом году, к сожалению, он не смог поехать на парад Победы в Москву из-за пандемии.  Сейчас Петр Андреевич мечтает поскорее вернуться к личным встречам со школьниками и студентами.

«Вениамин Карпович Чебанов, в должности командира взвода, роты сражался с врагом до окончания Великой Отечественной войны. В боях был контужен, ранен. Как и мой отец, после Победы служил в Центральной группе войск Австрии и Венгрии.  В мирное время стал художником и до последнего времени продолжал работать, выставляться, у него есть постоянная экспозиция, диорама. Год назад, 7 мая, состоялась презентация его книги «Живем и помним. Палитра и поэтика доблести», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которую вошли картины ветерана», - рассказал Александр Жуков.

Депутат Госдумы позвонил и участнику Сталинградской битвы -  Александру Ивановичу Медведеву, которому в прошлом году исполнилось 100 лет.

«У него есть определенный распорядок дня: каждый день он делает зарядку, убирается в квартире, кроме того, он сам себе готовит обед. У него четыре взрослых правнука - студента и он ими очень гордится. Рассказал, что пишет стихи. Он уверен, что в работе и творчестве, в любви и заботе о семье и близких, заключается секрет его долгой жизни. Еще один юбиляр - Пелло Эльмар Юганович. Он отпраздновал свой 100-летний юбилей совсем недавно, 24 апреля. До самого недавнего времени он участвовал в художественной самодеятельности клуба «Улыбка», у него большая семья – три дочери,  дочерей, пять внуков, три правнука. Удивительный, активный человек,  он полон оптимизма и настоящей любви к жизни», - сказал депутат.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия"

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей