Яндекс Дзен
Праздники

Ерёма – сиди дома: почему в этот день принято оставаться в четырёх стенах

Народно-христианский праздник «Ерёма – сиди дома» отмечается 17 ноября. Горсайт рассказывает, почему в этот день нельзя выходить из дома, и с какими народными приметами он связан.

Праздник «Ерёма – сиди дома» назван так, потому что считалось, что в этот день по улицам разгуливает нечистая сила. Наши предки думали, что в этот день лучше находиться за закрытыми дверями, иначе на улице можно наткнуться на нечисть, и привлечь неудачи.

Также бытовало поверье, что в этот день злые духи стараются проникнуть в дом и украсть уголь из печи. Поэтому на Ерёму никто не делился огнем, дровами, углём и деньгами, чтобы счастье не покинуло жилище.

Чтобы счастье оставалось в доме, а злые духи не преследовали, хозяева защищали себя оберегами. В их роли выступали кресты и серпы, вырезанные на дверях, над окнами и ставнях.

В Ерёмин день люди не играли свадьбы и не заключали сделки. Считалось, что если не следовать примете, молодые – разведутся, а сделки либо не заключатся, либо будут неудачными.

17 ноября, мужчину, который хотел уйти к другой женщине, всеми силами старались удержать. Поверье гласит, что если мужчину удержать в Ерёмин день, то в дальнейшем он будет верным.

В этот праздник люди часто делали прогноз погоды на ближайшее время. Для этого было достаточно посмотреть на небо или во двор.

Например, если вокруг солнца были видны белые круги – вскоре закружит снежная буря. Появление волнистых облаков – к плохой погоде, а зеленая вечерняя заря – к хорошей.

Если мышей больше обычного – будет холодная зима. А кудахчущие и перебирающие перья курицы – к снегопаду.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей