Яндекс Дзен
Праздники

Как покрасить яйца на Пасху: пять оригинальных и доступных способов

Пасха совсем близко. И это значит, что пора заниматься покраской яиц. А чтобы глаза не разбегались при виде множества лайфхаков по декорированию, мы поделимся с вами несколькими способами оформления.

Перед тем, как браться за покраску, промойте яйца. Желательно, чтобы они были белые – таким образом цвет будет ярче и лучше проявляться.

Затем обезжирьте яйца. Для этого нужно лишь протереть скорлупу спиртом или столовым уксусом, используя ватные диски.

Натуральные красители

Самый увлекательный и интересный способ декорирования пасхальных яиц – с использованием натуральных красителей. Есть несколько проверенных способов.

Луковая шелуха

Высыпьте полтора стакана луковой шелухи в один литр воды и прокипятите в течение часа. Таким образом вы добьётесь тёмно-оранжевого оттенка.

Куркума

Для того, чтобы получить жёлтый цвет вам нужно в один литр кипячёной воды насыпать три столовых ложки куркумы.

Паприка

Оранжевый цвет вы сможете заполучить также быстро, как и лиловый или жёлтый! Нужно только в стакан воды добавить четыре столовых ложки паприки и варить на протяжении получаса.

Виноградный сок

Вы можете либо выдавить сок из винограда, либо купить виноградный сок и разбавить кипятком, а затем, опустить в него яйца на пару часов. Так вы получите нежно-фиолетовый цвет!

Мраморный эффект

Самый эстетичный и необычный эффект – мраморный. Добиться его несложно, но нужно действовать очень быстро!

Вам нужно достать яйцо и моментально начинать протирать его бумажным полотенцем со всех сторон. Таким образом вы достигнете нужного результата.

Золотые пятна

Самый волшебный и сказочный эффект может получиться с использованием золотого пищевого красителя! Нужно лишь окунуть сухую кисточку в краску и побрызгать ею на яйца, слегка надавливая пальцами на щетину.

Градиент

Пасхальные яйца в полоску? Такой результат может получиться благодаря использованию всего лишь одного красителя!

Для этого вам нужно положить яйцо на дно стакана с красителем и оставить его на десять минут. Затем вам нужно отлить часть окрашенной воды и оставить яйцо ещё на двадцать минут. Потом снова вылить часть жидкости и опять оставить на сорок минут.

Морские камни

Для того, чтобы белые яйца стали серыми, вам нужно вооружиться чаем каркаде. Его нужно залить кипятком и варить на протяжении нескольких минут. А затем опустить яйца в горячую жидкость примерно на полчаса.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей