Яндекс Дзен
Праздники

Климентьев день - 2022: приметы и традиции

Народный праздник Климентьев день отмечается 8 декабря. Горсайт рассказывает, почему этот день начинать нужно натощак.

История

Происходил Климент из очень хорошей и богатой семьи. Но в детстве его разлучили с родителями, из-за чего он большую часть жизни думал, что они погибли. Будучи взрослым мужчиной Климент получил хорошее образование и отправился в путешествие по миру.
Оказавшись в Александрии Клим познакомился с Варнавой, который посвятил его в Новое учение. Путешествие принесло Климу и воссоединение с семьёй, а также крещение.
Раньше Климент славился силой своей веры и убеждений. Перед самой смертью его посвятили в чин епископа и он стал четвёртым епископом Рима. 

Обычаи и традиции

Раньше 8 декабря называли Клим Холодный, так как именно в этот день устанавливалась самая настоящая морозная зима. Земля покрывается снегом, от чего в домах становится светло, а это для наших предков было важно, ведь можно было целый день вышивать, вязать и заниматься другими домашними делами.
Раньше считалось, что никакие дела нельзя совершать, если ты позавтракал. Поэтому наши предки всегда начинали дела в этот декабрьский день натощак. 

Приметы

Чтобы день прошёл хорошо, нужно встать с кровати на обе ноги. Затем первый шаг делайте левой ногой, а чтобы все дороги были беспрепятственными, обувать надо сначала правую ногу.
Перед завтраком не рекомендуется петь, иначе день закончится слезами. Также по утрам лучше не есть рыбу, можно привлечь беду.
Нельзя в вечернее время выносить вещи из дома. Считается, что тёмные силы могут использовать вынесенные вещи для наведения негатива.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей