Яндекс Дзен
Праздники

Новогодняя депрессия: почему мы грустим перед Новым годом

Несмотря на то, что Новый год – долгожданный праздник, у многих в его преддверии начинается спад активности, а настроение становится подавленным. Горсайт рассказывает, почему мы грустим перед Новым годом.

Что такое новогодняя депрессия 

Постоянная занятость и отсутствие отдыха – главные причины развития раздражительности и апатии.
В преддверии Нового года забот становится в два раза больше и многие погружаются в негативные мысли настолько, что их раздражает даже яркая мишура. Накопившаяся усталость, повышенная тревожность и подавленность – это и есть новогодняя депрессия

Кто подвержен новогодней депрессии 

В основном новогодней депрессии подвержены люди с чувствительной психикой, например, меланхолики. Но новогодняя кутерьма способна выбить из колеи даже психологически устойчивых людей, хотя они испытывают меньший стресс.

Как справиться с депрессией 

Психологи рекомендуют переключаться на собственные достижения в карьере, семье, хобби. Вспомните приятные моменты, которые произошли за год. Так, вы поймёте, что грядущий год несёт в себе ещё больше возможностей и стоит порадоваться новым перспективам.
Рекомендуется также проводить свободное время с коллегами или друзьями. Встречи с близкими людьми позволят расслабиться, выговориться и получить поддержку.
Постарайтесь вспомнить, часто ли вы испытываете грусть перед праздниками. Возможно, в них есть что-то, что вам не нравится и стоит немного перестроить подготовку к Новому году. 

Как сохранить нервы перед праздником 

Позаботьтесь заранее о подарках. Желательно задолго до торжества составить список того, что необходимо приобрести, чтобы позже не бегать в панике по магазинам.
За пару недель до Нового года распланируйте праздник. Определитесь, где будете праздновать, в каком наряде и с кем проведёте время.
Не перегибайте палку с количеством украшений в доме. Огромное количество мишуры и игрушек могут не только прибавить новогодней атмосферы в доме, но и стать раздражителем для ваших глаз. 

Посленовогодняя депрессия 

Это состояние, наверное, знает каждый. Первого января мы всё ещё находимся под влиянием праздника и не хотим верить в то, что все чудеса закончились. Пустые комнаты и тишина в доме вызывают непонятную тревогу на душе.
При возникновении посленовогодней депрессии рекомендуется отдохнуть, прогуляться по улице или сходить в баню. Вы можете себе позволить поваляться целый день в кровати и отоспаться на год вперёд.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей