Яндекс Дзен
Праздники

Приметы и традиции в день Ионы-2021: что нельзя делать 18 ноября

Народный праздник Ионы отмечается 18 ноября. Что нужно сделать в этот день и какие есть приметы, рассказывает Горсайт.

В церковном календаре 18 ноября – день почтения памяти архиепископа Новгородского и Псковского Ионы. Святой известен также, как игумен Отенской пустыни.

Иоанн почти с рождения стал сиротой – в три года он лишился матери, а в семь лет – отца. Впоследствии, уже взрослый Архиепископ Ион начал обустраивать приюты для сирот и обездоленных.

За всю свою жизнь Иоанн сотворил немало чудес. Он прекратил мор на Новгородской земле, также при нём закончилась болезнь, унёсшая 250 тысяч жизней.

В день памяти Иоанна незамужние девушки просят Бога о хорошем муже. Существует поверье: если на заре вокруг дома раскидать сделанные своими руками безделушки и мелкие монеты, то женихи вскоре появятся у порога.

Также в этот день в последний раз собирали редьку. Хозяйки тёрли и нарезали редьку кусочками, а потом подавали с постным маслом, луком и солью. Редьку специально заготавливали на зиму, чтобы зимой с её помощью лечить простудные заболевания.

18 ноября не рекомендуется принимать важные решения и подписывать какие-либо документы. Наши предки верили, что что нечистая сила может подпись украсть и все дела пойдут насмарку.

Обязательно в этот день необходимо навести порядок. В этот день с помощью уборки можно вывести из дома весь негатив. Раньше после уборки дома окропляли святой водой и читали «Отче наш».

Существуют специальные приметы, по которым люди угадывали погоду на ближайшее время:

Если на улице много снега – это к снежной зиме.

Ясное небо и северный ветер – к похолоданию.

Если на улице много инея поутру – это к потеплению.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей