Яндекс Дзен
Праздники

Сотни верующих окунулись в Крещенскую купель в полночь

Более 400 человек уже окунулись в крещенскую купель в Карасукском районе. Массовые купания начались с обряда освящения воды и длились до двух часов ночи.

Традиционные купания в Крещенье организованы на озере Красное Карасукского района, расположенного не так далеко от города.

Начали любимый экстремальный зимний обряд православного праздника Крещения Господня с водосвятного молебна. Ровно в полночь его провёл иерей Кафедрального собора Андрея Первозванного Антоний Баранов. После этого окунуться в оборудованную купель пригласили всех желающих жителей и гостей района.

Массовые купания продлились до двух часов ночи. Всего окунулись 420 человек. Крещенский обряд один из любимых среди жителей Карасукского района. Специально для них прорубили прорубь, опустили туда купель с ограждением, а «коридоры безопасности» засыпали сеном. Они вели к двум палаткам, женскую и мужскую, где можно было переодеться и даже обогреться возле источников тепла.

Крещенские купания продлятся до 16:00 19 января. На месте дежурят полицейские, спасатели МЧС и врачи скорой помощи.

Купающиеся могут быть спокойны: вода в озере соответствует нормам, её качество заранее проверили специалисты Роспотребнадзора. Власти предупреждают население о том, что проведение крещенских купаний в необорудованных для этого  местах запрещено.

Ранее Горсайт рассказа о крещенских приметах и погоде на 19 января.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей