Яндекс Дзен
Праздники

Троица-2021: традиции и обряды в Новосибирской области

Традиции празднования Троицы зародились много веков назад и дошли до наших дней. Троицу называют также Пятидесятницей, поскольку отмечается она на пятидесятый день после Пасхи, и Зеленым воскресеньем. Напомним, в нынешнем году Троица выпадает на 20 июня.

По православной традиции пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, а иконы украшаются берёзовыми ветвями. Цвет облачений священнослужителей в этот день тоже зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого. Цветущие ветви напоминают верующим о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают добром.

Дом также украшали веточками молодых берёз. Сорванные накануне Троицыного дня или в сам праздник ветви освящают в церкви и хранят потом дома в качестве оберега весь год. Считается, что таким образом можно защитить свое жилище и себя заодно от всего зла. Вообще, береза — главный атрибут праздника, ее ветви символизируют силу Святого Духа.

В этот день наши предки заготавливали целебные травы. Считалось, что в это время растения наделяются чудодейственной силой и исцеляют от недугов.

Венки и костры

Праздник с древних времен оброс множеством традиций, сохранив отголоски языческого прошлого. В дохристианские времена этот праздник называли Русальими неделями: он символизировал начало лета, его встречали пышно и весело. Правда, купаться в водоемах в этот период было запрещено. Считалось, что в это время как раз просыпаются русалки, которые могут утянуть на дно.

Этот праздник посвящали гуляниям и гаданиям. Незамужние девушки пускали венки в воду, гадая на суженого и свою судьбу: хороший знак, если венок поплывет, а если утонет - дурная примета.

Мужчины тоже наслаждались летней погодой и отдыхом в период между посевной и сенокосом. Они выходили на массовые гуляния – водили с девушками хороводы, прыгали через костер, показывая свою молодецкую удаль.

Вероника Воронина, фото culture.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей