Яндекс Дзен
Праздники

Успение Пресвятой Богородицы – 2021: приметы и запреты

C 28 августа по 5 сентября православные христиане отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Этот день также часто называют Богородичной Пасхой. Какие приметы и традиции связаны с этим праздником, рассказал Горсайт.

28 августа православные христиане отмечают смерть Девы Марии. В этот день апостолы из разных стран чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Богородицы.

На Успение Пресвятой Богородицы ходят в церковь. Обычно христиане освящают там новый урожай пшеницы. Но в храме нужно не только позаботиться о семенах, но и поставить свечку за родных и близких, помолиться за их здоровье, особенно – детей.

Обычно в праздник накрывают богатый стол, на котором должен быть освященный хлеб из свежей муки. А после пиршества солят на зиму капусту, огурцы, помидоры и прочие овощи.   

В праздник нельзя ссориться с родными и близкими друзьями. Нельзя в Успение Богородицы отказывать в помощи. Нельзя и ходить без обуви, особенно по утренней траве. Считалось, что утренняя роса – слёзы богородицы. Поэтому, прогулявшись по ней, можно притянуть себе беду. 28 августа нельзя надевать старую неудобную обувь, в противном случае жизнь будет трудная. Свободным от брака девушкам нельзя на праздник разговаривать с мужчинами. Но обойти это правило можно умывшись в студеной воде, трижды проговаривая: "Пресвятая Богородица, ты всех увенчала, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь".

Есть и народные приметы на Успения Пресвятой Богородицы, связанные с погодой: радуга – к тёплой осенней погоде, хорошая погода – к прохладному бабьему лету, много паутины – к морозной малоснежной зиме, увидеть иней в этот день – к холодной осени, утренний или вечерний туман – к богатому урожаю грибов.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей