Яндекс Дзен
Праздники

В честь Дня флага полиция выдала карасучанам паспорта

Паспорта карасучане получили в День Государственного флага Российской Федерации. Для этого их пригласили в полицию, где в торжественной обстановке вручили документ. Затем полноправные новые граждане страны поклялись учёбой, трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя нашей Родины.

Церемонию вручения главного документа провели в отделе полиции «Карасукский», пригласили не только виновников торжества, но и их родителей. На встрече были соблюдены все санитарные требования в период пандемии.

Прозвучали первые строки гимна. Все встали. Затем четыре подростка, достигшие возраста 14 лет, и гражданка, которая приобрела гражданство РФ, переехав из соседнего государства на постоянное место жительство в Россию, по очереди выходили в центр зала. Им вручили паспорта гражданина Российской Федерации и. о. начальника МО МВД России Александр Лукьяненко и начальник отделения по вопросам миграции Алевтина Чудова.

«Сегодняшний день войдёт в истории вашей жизни запоминающейся датой. С этим документом вам придётся идти дальше по жизни. В нём будут отмечены самые важные вехи вашей жизни – семья, служба в армии, рождение детей. Вы стали взрослыми и вправе выбирать главную дорогу в жизни, смело идите к намеченной цели и оставайтесь порядочными людьми», — обратилась к виновникам торжества Алевтина Вячеславовна.

Кульминация мероприятия стала клятва. Участники торжества поклялись в том, что принимают на себя почётное звание гражданина России, своей учёбой, своим трудом и своими делами будут укреплять авторитет и доброе имя нашей Родины и быть достойными памяти тех российских людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины.

«Этот день для меня значим: это мой первый важный документ. Но сегодня не волновалась. Многие из моих друзей получали паспорта, мне хотелось посмотреть, получить свой. Теперь и у меня он есть», — сказала учащаяся технического лицей № 176 Анастасия Иовенко.

Татьяне Грибановой в этот день с паспортом гражданки Российской Федерации вручили и Конституцию РФ. Она сменила гражданство, переехал из Казахстана на постоянное местожительство в Россию и именно в Карасукский район. «Я по происхождению русская, русскоговорящая, родилась в Советском Союзе. У меня корни здесь. Мы осознанно решили сменить гражданство, переехать в Россию и жить здесь. Паспорта государств разные, но ответственность и права — что в России, что в Казахстане — во многом общие. Главное — это быть порядочным человеком, не нарушать законы. Конституцию России я уже читала. Чувствую себя россиянкой. Очень волнительной для меня стала присяга», — рассказала Татьяна.

В завершении торжественного мероприятия традиционно была сделана общая фотография. Покинули отдел полиции ребята и Татьяна Грибанова в новом качестве – гражданами Российской Федерации. 

Ольга Левина, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей