Яндекс Дзен
Праздники

Вернуться в парк аттракционов: 28 июня отмечают День карусельной лошадки

28 июня — День карусельной лошадки. Этот аттракцион давно стал одним из самых популярных во всём мире. Подробнее об истории возникновения карусели, читайте на Горсайте.

Карусельная лошадка — это, наверное, один из самых сказочных и волшебных аттракционов. И, оказывается, за самыми простыми карусельками кроется очень интересная история.

История возникновения

Слово «карусель» в средневековье имело мужской род и подразумевало под собой рыцарский турнир. Турецкие и арабские наездники в 12 веке довольно часто проводили конные состязания, которые чуть позднее итальянские и испанские рыцари стали называть «garosello» или «маленькое сражение».

Ещё позднее, а именно в 18 веке, реальные схватки с реальными соперниками превратили в развлекательное шоу. Так, для рыцарей создали специальную, вращающуюся по кругу платформу с лошадьми, на которых сидели рыцари и с помощью мечей снимали подвешенные на нитях золотые кольца.

Подобное «представление» очень понравилось французам и они решили на постоянной основе показывать такое шоу маленьким детям из богатых семей. Причём эта конструкция вскоре перестала восприниматься только как способ развеселить ребят. Постепенно карусель стали использовать в качестве тренажёра для будущих наездников.

Карусель в России

В России такая карусель появилась при Петре I - и в то время она была механической. Но стала популярной немного позже: при Екатерине II, которая в праздники устраивала придворным развлечения в виде катания на аттракционе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт
Теги: праздники

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей