Яндекс Дзен
Праздники

Яблочный Спас-2021 в Новосибирской области: традиции и запреты

19 августа в России празднуется Яблочный Спас. Этот праздник также иногда называют Преображением Христова, Гороховом днём, Первыми осенинами и Праздником первых плодов.

Согласно народным приметам, в этот день приходит осень, преображая природу. На яблочный Спас ходят в церковь и освящают свежие яблоки.

Во время праздника люди славят Иисуса Христа, вспоминая его жертву перед людьми: 19 августа Иисус Христос поднялся на гору Фавор. Там он узнал, что умрет мученической смертью на кресте во имя спасения людей. Спустившись с горы, Иисус велел собирать яблоки, чтобы освятить их в церкви. Поэтому Яблочный Спас также называют Спасом на горе.

В этот праздник собирают урожай. Помогают нуждающимся. Считается, что яблоки на этот праздник обладают целительной силой. После освящения яблок, люди идут домой и накрывают стол.

Какие существуют народные приметы в этот праздник? Жаркий день — к сухой и теплой осени. Дождь — к суровой зиме. После Яблочного Спаса обязательно нужно засеять озимые растения. Муха, севшая на руку — к удаче.

Что нельзя делать в Яблочный Спас? Нельзя убивать любых насекомых – их смерть в этот день приносит большие несчастья.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей