Яндекс Дзен
Природа

Без яблок и вишни останутся новосибирские садоводы в этом году

Яблок и вишен в этом году будет мало. Почему сибирские садоводы не смогут собрать хороший урожай, разбирались корреспонденты ОТС.

Урожай яблок и вишни в этом году будет крайне скудным, говорят Новосибирские агрономы. Во многих садах деревья стоят сухие, цветения весной практически не было. В чём же причина и какие садовые растения, наоборот, порадуют дачников, расскажет Екатерина Стывко

Агроном Людмила Шубина обрабатывает луковую поляну — обрывает стрелки, чтобы овощ лучше рос. Собирать урожай предстоит в начале августа. Но и сейчас есть, чем полакомиться.

Зелени в этом году очень много, рассказывает агроном. Сказалась теплая весна. Людмила Шубина выращивает гибрид лука-шалот. Он имеет круглую форму, фиолетовый оттенок и не горький вкус. Садовая земляника в нынешнем сезоне тоже бьёт рекорды. Плодоносит до сих пор.

— Земляника ушла в зиму покрытая снегом, больших морозов не было осенью. Плюс все среднеспелые сорта хорошо перенесли цветение, без подмораживания, поэтому вот такой хороший урожай, — говорит агроном.

А вот садовые деревья и кустарники этим летом чувствуют себя плохо. Многие сорта яблонь и груш стоят без листьев, ветки — сухие. Агрономы считают — виновата не только погода. Но и сами дачники.


—По всей вероятности, растения и деревья, ослаблены урожаем — надо было подкормить, надо было осенью поухаживать. Но мы всё торопимся уходить в зиму, быстренько в спячку. Что нужно сейчас сделать это обрезать, помочь им, — советует Людмила Шубина.

Аналогичная ситуация - с кустами крупноплодной вишни и малины. Огурцы в этом году тоже могут плохо расти. Всему виной июньская жара, считают эксперты. В солнечный день парники необходимо проветривать.

В садах агронома больше сотни разных растений. Сейчас Людмила Шубина экспериментирует с экзотическими фруктами, например, выращивает киви. Агроном купила плод в магазине и семечки посадила в землю: растение уже перезимовало четыре раза и причём довольно успешно. Скоро зацветёт, а значит и плоды недалеко.

Но о сроках первого урожая сибирского киви говорить пока рано. Сейчас поспевают перцы, капуста, помидоры и крыжовник.

Екатерина Стывко, Александр Ведерников, Иван Чижиков «Новости ОТС»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей