Яндекс Дзен
Природа

Для борьбы с паводком взорвут лёд на реке в Кочковском районе

15 апреля для стабилизации ситуации и безаварийного пропуска паводковых вод на реке Карасук планируется проведение взрывов. Какие населённые пункты находятся под угрозой затопления, расскажет Горсайт.

— В минувшие сутки произошло кратковременное повышение уровня воды в реке Карасук в Кочковском районе. На основе поступающих прогнозов погоды и гидрологической обстановки в готовности к реагированию находятся все экстренные службы, ведомства, организации и органы власти, — сообщает ГУ МЧС России по НСО.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с 14 по 16 апреля ожидается вскрытие реки Карасук ото льда. Это может привести к образованию заторов, что в свою очередь поспособствует дальнейшему подъёму уровня воды и подтоплению прибрежных территорий вблизи населённых пунктов. В зоне риска — Черновка, Решёты, Кочки и Красная Сибирь. Чтобы не допустить этого, планируют провести взрывы льда на реке Карасук.

Сейчас в Кочковском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно с представителями местной администрации и сотрудниками аварийно-спасательной службы региона. Специалисты контролируют паводковую обстановку, чтобы своевременно принять те или иные решения.

Кроме того, разведку местности с воздуха проводит отряд чрезвычайного ведомства при помощи беспилотных авиационных систем. Круглосуточно за изменением уровня реки Карасук следят гидрологические посты, данные которых помогают заблаговременно спрогнозировать складывающуюся обстановку.

— В Кочковский район готова отправиться дополнительная группировка с необходимой техникой, плавательными средствами и снаряжением для оказания помощи местным властям и населению при возможном ухудшении обстановки. Спасатели будут рассредоточены по различным населённым пунктам и находиться на местности, пока это будет необходимо, — информирует ГУ МЧС России по НСО.

Максим Картавых, фото ГУ МЧС России по НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей