Яндекс Дзен
Природа

Фотографы из Новосибирска показали снимки уникальной зелёной кометы

Комета ZTF появляется возле Земли только раз в 50 тысяч лет. Последний раз её видели неандертальцы.

Фотографы из Новосибирска показали снимки уникальной зелёной кометы

Фото Алексея Полякова

2023 год только начался, а уже сделал землянам необыкновенный подарок. Впервые в человеческой истории к нашей планете приблизится комета, которую потом человечество не увидит ещё тысячи лет. Последний раз её видели неандертальцы 50 тысяч лет назад.

В городе зелёный блик не разглядеть, ловить её нужно как минимум в 30 километрах от центра большого населенного пункта.

– Фотографировал в поле, в 65 километрах от Новосибирска. На улице -36 градусов, прогноз от синоптиков был неясный: кто-то обещал чистое небо, кто-то пасмурное. Не был уверен, что съёмка вообще состоится. Небо оказалось с переменной облачностью. Пока снимал, отморозил себе четыре подушечки пальцев, – рассказал КП-Новосибирск астрофотограф Алексей Поляков.

Несмотря на то, что ближе всего комета С/2022 E3 ZTF подлетит к Земле в феврале, профессиональные фотографы и астрономы спешат не просто так. К концу января Луна станет почти полной, и её свет будет мешать наблюдениям и процессу съёмки.

Комету с зелёной головой и жёлтым хвостом открыли только в 2022 году. Названия в честь первооткрывателя она не получила, потому у неё длинное название – С/2022 E3 ZTF, а расшифровывается она так: С – комета долгопериодическая, т.е. появляется около Солнца не больше раза за 200 лет, 2022 – год открытия, Е3 – комета стала третьим подобным объектом, обнаруженным за этот год. Аббревиатура ZTF – это название телескопа Zwicky Transient Facility, который обнаружил комету.

Зелёный цвет отличает комету от ей подобных. Такое свечение получается из-за двухатомного углерода и цианогена, которые кажутся изумрудными. Эта комета может стать самым ярким событием 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru