Яндекс Дзен
Природа

Когда можно собирать берёзовый сок рассказал учёный из Новосибирска

Биолог из Новосибирска Алексей Яновский рассказал, в какие сроки можно добывать берёзовый сок в 2023 году. Сок можно начинать собирать в период оттаивания почвы под снегом.

Когда можно собирать берёзовый сок рассказал учёный из Новосибирска

Фото: АиФ- Новосибирск

Берёзовый сок славится своими полезными веществами. Этот природный напиток богат кальцием и магнием. Он укрепляет кровеносные сосуды, очищает кровь и повышает уровень гемоглобина. О сроках его сбора рассказал биолог Алексей Яновский АиФ-Новосибирск.

–  Обычно процесс начинается 7 апреля, на Благовещение. У клёнов первых начинает капать сок. У нас в регионе растут ясенелистные клёны. Они не похожи на канадские, поэтому сок у них не такой сладкий.

Биолог отметил, что такие клёны тоже обладают приятным вкусом. Собирать его можно, только после того, как под снегом начнёт оттаивать почва.

По словам Алексея, берёзовый сок можно добывать через семь дней после кленового. Как правило, это середина апреля. Однако стоит обратить внимание на температуру воздуха. Если она ниже нуля, то сок стекать не будет, а превратиться в сосульки из-за прохладных ночей.

–  Берёзовый сок у нас собирают издавна. Помню, как под одним деревом у озера в Колыванском районе набрали 100-литровый бочок. Место там болотистое, поэтому сок получался не очень сладкий из-за высокой концентрации воды, –  подчеркнул биолог.

Сок будет капать с берёз до начала мая. В то время, когда распустятся первые почки, сокодвижение постепенно начнёт прекращаться. 

Напомним, под Новосибирском спилили ветку берёзы, чтобы спасти кошку.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей