Яндекс Дзен
Природа

Мошкариный ад начался в Новосибирске

Мошкара атаковала новосибирцев. Почему Новосибирск стал настоящим раем для мошки, в каких сельских районах её особенно много и как защитить себя от этих назойливых кровососов, выяснил Горсайт.

В мире существует около двух тысяч разновидностей мошки. Чтобы установить, где какая обитает, как себя ведёт и главное почему, нужно посвятить этим не очень приятным для большинства людей насекомым жизнь. Именно так поступила старший научный сотрудник института систематики и экологии животных, кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая. Нам она рекомендует просто учесть, что в Новосибирской области живёт, в основном, мошка с загадочным латинским названием Simulium maculatum.

Симулиум обитает отнюдь не в болотах. Наоборот предпочитает быстрые реки и отчасти ручьи со стремительным течением. Любая стоячая, даже медленно текущая вода и уж тем более болота нашей мошке не по нраву.

— В Новосибирской области мошка живёт и размножается, как правило, в Оби, реках Бердь, Иня, их мелких притоках и быстрых ручьях. Течение необходимо личинкам кровососов, чтобы получать пищу. Вода приносит им фрагменты водрослей, листья и главное лакомство детрит – проще говоря упавшие в реку и гниющие там деревья, топляк.

Личинки мошки зацепились за водоросли в быстром потоке и фильтруют воду в поисках пиши. Пока от них только польза.

— Такую еду и необходимые для её доставки условия великолепно обеспечивают как раз Обь, Иня и Бердь, — поясняет Людмила Петрожицкая. — При этом колебания температуры, в отличие от капризных комаров, мошке почти безразличны. Главное, чтобы только вода была теплее плюс 19-ти, — объясняет энтомолог Людмила Петрожицкая.

— На руку мелким кровососам и местные затяжные дожди, — предупреждает Людмила Владимировна. — Они увеличивают численность мошкары. Кстати у мошки, как и у комаров, до человеческой крови охочи только самки. Причём она им нужна лишь для развития потомства. Во всех остальных случаях мошки «прикидываются» пчёлами и пьют цветочный нектар, — разоблачает насекомых кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая.

— Конечно, такое перманентное вегетарианство не оправдывает мошку в наших глазах, но не признать этот факт было бы не справедливо. Приносит мошка и прямую, причём не малую, пользу. Оказывает её личинки — естественные фильтры. Именно они вместе с другими мелкими организмами чистят наши реки от упавших листьев, погибших водорослей. Кроме того, личинки мошки не брезгуют мусором, который попадает в реки по вине человека. Вода в итоге становится прозрачнее и чище. Таким образом мошки технически ещё даже до своего рождения работают на благо экосистеме, а значит на наше с вами благо. Всегда ли такое можем сказать о себе мы – люди, — защищает мошкару её многолетний и верный исследователь Людмила Петрожицкая.

Но чтобы не говорили про заслуги мошкары перед природой, благодарить её обычный человек не привык. Особенно это касается жителей Тогучинского, Маслянинского, Колыванского, Ордынского, Искитимского районов. Именно в этих районах области мошкары больше всего. «Кстати, Мошковский район своё название оправдывает, — утверждает Людмила Петрожицкая. — С точки зрения учёных, мошкары и в Мошково хватает с избытком».

А самое мошкариное место в НСО, как это ни странно, Новосибирск. Здесь сошлось несколько факторов. Первый — мелкое, тёплое и относительное обширное Обское море, где много топляка – идеальной пищи для мошкариных личинок. Вместе с водой личики сбрасывают через плотину ГЭС и условия становятся вообще идеальными: быстрое течение, насыщенная кислородом вода и острова с ивняком и корягами, где личинке удобно в последний раз зацепиться и превратиться наконец-то в полноценного кровососа.

— Протяженность Оби в черте города десятки километров, а вокруг огромные охотничьи угодья — полтора миллиона потенциальных жертв да ещё в пределах шаговой доступности. Ведь радиус действия у мошки нашего местного вида почти как у хорошего вертолёта — до 200 километров. Более удобного города для мошкары, чем Новосибирск, наверное, не существует во всем мире, — предполагает Людмила Петрожицкая и называет главный фактор превращения Новосибирска в мошкариное царство — строительство водохранилища.   

Новосибирцам остаётся только прятаться, ждать осени и помнить, что мошка предпочитает охотиться по утрам и вечерам. Днём она отдыхает, а ночью плохо ориентируется и поэтому ложится спать.

Из репеллентов от мошки лучше всего помогает последняя отечественная разработка, где содержится около 30 процентов деты. Это довольно много, поэтому на голое тело лучше не брызгать, а сначала прикрыть его одеждой. Людмила Владимировна говорит, что мошка предпочитает кусать только в те части тела, где близко есть сосуды: например, в подмышки, шею, локтевые сгибы, а вот голую спину можно даже не защищать, мошка на неё не позарится.

По её словам, для навигации эти кровососы пользуются чем-то вроде головок теплонаведения боевых ракет «земля-воздух». Люди это поняли и уже начали выпускать тепловые ловушки для мошки. В лес с такой не пойдёшь, а на дачном участке поставить можно. Эффективность на совести производителя, цена тоже – 10 тысяч рублей за сеанс.

Сама Людмила Петрожицкая, предпочитает просто защищаться одеждой, а в особо сложных случаях надевать противомоскитную маску.

— Когда мошки не сильно много, спасает дедовский способ – запах ванили. Сейчас в аптеках продают 100 процентное ванильное масло. Несколько капель за ушами и на виски отпугивают мошку. Как это работает непонятно, но способ действенный, — говорит учёный-энтомолог Людмила Петрожицкая.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей