Яндекс Дзен
Природа

Из-за ковида и жары в Новосибирской области расплодились утки

В Новосибирской области произошел резкий рост численности водоплавающей дичи. В чем причина, и в каких районах НСО гусей и уток стало особенно много, узнал Горсайт.

Гуси и утки не прилетели к нам из соседних регионов. Они местные. Аномально жаркое и раннее лето оказалось очень благоприятным для размножения водоплавающих птиц, - рассказал Горсайту начальник управления по охране животного мира Министерства природы Новосибирской области Валерий Шрайдер.

- Птица загнездились раньше и уже по две кладки успела сделать и у нас уже по два выводка на территории области за этот сезон есть. А обычно, с нашими-то погодными условиями, по одному бывает. А сейчас уже второй выводок на крыле. Кроме того, наблюдения показывают, что в каждом выводке выжило по 6-8 птиц, в то время как обычно бывает по 3-4. Кое-где птицы даже успели и третий выводок сделать, но они пока еще совсем маленькие, - раскрыл тайну роста численности уток и гусей Валерий Шрайдер. По его словам, так же благоприятно на водоплавающих птиц повлияла и коронавирусная пандемия. Точнее связанный с ней запрет на весеннюю охоту.

- Птиц даже визуально стало больше в связи с тем, что они менее боятся человека. Если вы ездите по дорогам области, то видите, что останавливаетесь, а птицы не улетают. Вчера по Омской трассе проезжал, а утки прямо на обочине сидят. Остановился, они чуть отошли буквально, но не улетели. Фактора беспокойства не было. Третий фактор это поднятие грунтовых вод. Большинство водоемов, которые в те года были сухие, в этом году оказались с водой в тот момент, когда именно была кладка яиц, и это не смотря на жару, - пояснил Валерий Шрайдер.

- Особенно это касается Чановской системы, но не только. Уровень воды намного выше, чем в предыдущие годы. Больше всего водоплавающих птиц у нас в Убинском, Чулымском, Здвинском, Барабинском, Чановском. Но и в Северном, Куйбышевском, Колыванском тоже не плохо, - поделился с нами местами наибольшего скопления водоплавающий дичи начальник управления по охране животного мира Министерства природы Новосибирской области Валерий Шрайдер.

Максим Картавых, фото pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей