Яндекс Дзен
Природа

Новосибирские учёные научились одомашнивать лисиц

Учёный и фронтовик Дмитрий Беляев 70 лет назад задумался о возможности приручить лисиц и сделать зверя домашним. Тогда деятели науки стали искать способы одомашнивания лесных жителей.

Генетик подошёл к эксперименту ответственно. Он стал отбирать самых дружелюбных представителей вида. Отлавливать их не было необходимости — лисы жили в звероводческих хозяйствах.

Поддержки от государства Дмитрий Беляев не ждал. В Советском Союзе отрицали существование генетики.

— Дмитрий Константинович опасался, что эксперимент может быть закрыт. И когда появилась возможность уехать подальше от московского начальства, он с радостью принял это предложение. Лисиц сначала перевез в зверосовхоз на Алтае, а затем — в Новосибирск, — рассказывает КП-Новосибирск заведующий Музеем истории генетики в Сибири Иван Синицын.

Сейчас в Музее истории генетики лисица — главный персонаж. Всё благодаря тому, что эксперимент удался, а лисы смогли дать человеку дружбу.

Эксперимент продолжается до сих пор продолжается. Базируются учёные на лисьей ферме, где находятся 700 животных. 

По характеру животных делят на три вида: агрессивные, обычные и одомашненные, или, как их называют учёные — доместицированные.

— Специалисты смотрят, как лиса ведет себя по отношению к человеку, пытается ли напасть, какие звуки издает. Исходя из этого, животное получает оценку. Если поведение агрессивное, то отрицательную, от нуля до минус пяти. Если поведение доместикационное, то положительную, — объясняет младший научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Дарья Шепелева.

На протяжение 70 лет новосибирские учёные отбирают самых дружелюбных лис из каждого поколения.

Изменился и внешний вид зверей — короткие мордочки, светлая шерсть и виляющий хвост. А также листы стали больше разговаривать с человеком: похрюкивать, мяукать и рычать.

Учёные пока не готовы сравнить лис с кошками и собаками. Быть на 100% уверенными в их доброте пока нельзя. Но находятся отважные любители животных, которые готовы воспитывать лисёнка дома.

— Лисица не подчиняется, как собака. Она быстро всё понимает, но заставить её что-то делать не получится. Да, животное очень интересное, веселое, задорное. Но квартиру может уничтожить. Лиса громкая, она прыгает, скачет, копает… Если захочет, может «вырыть нору» в диване, — предупреждает Дарья Шепелева.

Но смысл эксперимента заключается не только в том, чтобы сделать из лисы домашнего питомца. Учёным нужно понять, каким образом человеку удалось приручить собак.

— Мы заинтересованы изучать всё, что касается вопросов агрессии и наоборот — формирования дружелюбного поведения. Мы заметили: при изменении поведения с агрессивного на дружелюбное у лисицы поменялась система возникновения стресса, — приводит пример научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики СО РАН Юрий Гербек.

Также исследование поможет изучить гены отвечающие за стресс, агрессию и дружелюбие. В будущем это сможет открыть пути лечения психологических отклонений. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей