Яндекс Дзен
Природа

Смерч промчался над Венгеровским районом, захватив крышу дома

По вине воронки, образовавшейся из-за разницы атмосферного давления, жители села Ночка в Венгеровском районе лишились крыши над головой.

О довольно редком для Новосибирской области природном явлении, зафиксированном на прошлой неделе в Венгеровском районе, сообщил паблик Ярково Инфо. Смерч поднял в воздух стог сена и бросил его на линии электропередач, а также сорвал шифер с крыши дома в селе Ночка.

В ЕДДС Венгеровского района Горсайту рассказали, что подобное явление действительно было зафиксировано в некоторых сёлах района.

— Была воронка – мы не знаем, смерч это или нет, — сообщили в ЕДДС. — Особых разрушений не было, только в одном селе, в Ночке, с дома сорвало крышу. Но к нам за помощью они не обращались. Уже на следующий день жители починили кровлю самостоятельно. 


Добавим, что смерч возникает в кучево-дождевом облаке и распространяется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота. Это случается при резких температурных перепадах. Разница давления снаружи и внутри образует своеобразную воронку, которая «засасывает» в себя всё, что встречается на пути. Сила всасывания зависит от размеров воронки. Это может быть как небольшой смерч, поднимающий ввысь уличный мусор и пыль, так и вихрь, выворачивающий с корнями деревья и уносящий автомобили, животных, людей.

Напомним, что по данным Западно-Сибирского гидрометцентра в период с 23 по 27 июля 2021 года местами по Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурными значениями +30 °С и выше. Прогнозируется возникновение очагов природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения, нарушения функционирования систем жизнеобеспечения, затруднения работы всех видов транспорта, гибели людей на водных объектах (источник ЧС – аномально жаркая погода).

Наталья Сковрунская

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей