Яндекс Дзен
Природа

Тараканов разводит семиклассник из Новосибирского района

У юного натуралиста Кирилла Лейбрандта из села Борового необычные соседи по комнате: рыжие тараканы, американские палочники, серые и зеленые кузнечики, ящерица. А богомолы сожрали друг друга, пока хозяин был в образовательном центре «Сириус» для одарённых детей.

О необычном увлечении семиклассника Боровской школы № 84 Кирилла Лейбрандта рассказал сайт нртр.рф.  

— Кирилл мог часами смотреть фильмы Кусто. А после просил нарисовать (сам ещё не умел) рыбок, осьминогов. Поправлял меня, если не так изображу плавник. Он всё помнил: какой у рыбы хвост, сколько плавников, какого они цвета. Пришлось купить аквариум, чтобы устроить маленький подводный мир у себя дома, — цитирует издание Нелли Лейбрандт, маму талантливого мальчика.

Позже в жизни мальчика появились кузнечики, червячки, паучки, личинки: Кирилл проявлял интерес ко всему живому. Засыпал взрослых вопросами «почему» и «зачем» и со временем сам научился на них отвечать, окунаясь в толстые тома энциклопедий.

Теперь он консультирует своих родных. К примеру, ребёнок рассказал бабушке, что капусту от нашествия червей можно защитить при помощи кузнечика, которого нужно посадить на грядку. Именно бабушке Людмиле Ильиничне Кирилл доверил уход за своей живностью на время отъезда в Сочи.

— Как раз вылупились богомолы, — поделилась с журналистами воспоминаниями Людмила Ильинична. — Кирилл наказал мне кормить их личинками. Это же хищники. Они поедают друг друга. Я так боялась, переживала, звонила Кириллу. А он успокаивал, говорил, чтобы не расстраивалась, ведь в неволе богомолы выживают плохо. Так и есть — никто не выжил.

Почтальоны Боровского уже знают о странных заказных бандеролях. «Опять личинки, яйца?» — шутят они. Кирилл же радуется посылкам, словно лакомствам. Юный натуралист проводит наблюдения и делится своими исследованиями с другими, более опытными коллегами — переписка идет по всему миру. С недавнего времени в числе адресатов прибавились друзья по «Сириусу».

Кирилл побывал на профильной смене по анималистике, поскольку увлекается ещё и лепкой животных. Лепил из пластилина рыбок, ящеров, кузнечиков. Работы школьника прошли отборочный тур, их приняли, и мальчика пригласили на смену. В первый раз поездка сорвалась из-за положительного теста на ковид, однако ребенка пригласили повторно – в марте ученик сельской школы оказался в «Сириусе».

Распорядок в «Сириусе» строгий. Подъем, завтрак, работа в мастерских. Пять-шесть часов в день вундеркинды упражнялись в скульптуре. Занятия вели преподаватели Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Лепили большую рыбу, сначала основу без прорисовки из глины, потом с тщательной детализацией, и только потом обжиг в печи.

По признанию Кирилла, ребята собрались сильные, любознательные, было интересно общаться и учиться друг у друга. Теперь общение проходит в Интернете. Если возникают вопросы, всегда можно обратиться за помощью, обсудить какую-то тему, спросить совета.

— В основном были школьники из больших городов. Сельских, как я, единицы. Тем не менее двери в «Сириус» для всех открыты. Мечтаю попасть туда ещё раз. Может, уже по направлению «биология», — вдохновенно говорит подросток.

Надо отметить, что поездка в «Сириус», проживание и обучение полностью бесплатные.

А пока школьник продолжает свою обычную жизнь. Закончить учебный год собирается с хорошими отметками — четыре и пять. Любимые предметы — биология, изо, музыка, русский язык и алгебра. Когда наступят каникулы, займется любимым делом — наблюдением за живой природой. Бабушка уже приготовила большой сачок и тихонько смеется: «Уже вымахал метр семьдесят ростом и всё кузнечиков ловит!»

Кирилл нисколько не стесняется. Он взахлеб рассказывает, что в наших краях обитает несколько видов кузнечиков: серые певчие, крупные зеленые и даже хвостатые. Его любимый вид — степная дымка, вылепить его он может по памяти.

Виктор Марков, фото нртр.рф

 


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей