По словам главы Совета Александра Заколдырина, важно, чтобы стратегия учитывала разницу климатических условий, доступности и возможностей для развития тех или иных охраняемые природных территорий, сообщает издание «ФедералПресс».
Пока, по мнению Заслуженного эколога РФ, члена Общественного совета Александра Мяскова, в стратегии не хватает конкретики по целевым показателям и акцентов в развитии ООПТ в регионах.
Директор национального парка «Кенозерский» Александра Яковлева отметила важность обсуждения этой темы и напомнила, что национальный парк был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Она уверена, что природное наследие неделимо с культурным: эти факторы формируют идентичность граждан и воспитывают гордость к своей стране, а потому нужны совместные усилия федеральной и региональной власти для создания современной инфраструктуры в Кенозерском национальном парке».
Также эксперты подчеркнули важность сохранения флористической и фаунистической ценности ООПТ и необходимость увеличения числа посетителей природных парков без ущерба для экосистемы.
Не менее важно и развивать особо охраняемые природные территории на Крайнем Севере.
Напомним: замминистра природы в Новосибирской области стал бывший прокурор.