Яндекс Дзен
Природа

Зимнее солнцестояние: что можно делать в самую длинную ночь

Одно из важнейших астрономических событий – зимнее солнцестояние. 21 декабря в Новосибирске будет самая длинная ночь и самый короткий день. Горсайт рассказывает, что таит в себе этот день и чего не стоит делать.

Зимнее солнцестояние – это период, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку большого круга небесной сферы, а для Южного – самую северную. То есть именно в этот декабрьский день высота от горизонта до Солнца минимальна. 

История праздника 

На Руси солнцестояние называли днём Бога Зимнего Солнца – Коляды. В этот декабрьский день мужчины весело ходили ряженые по дворам и пели колядки, прославляя ими хозяев дома. 

Но во время таких прогулок дружины Коляды могли не только прославлять людей и благословлять на хорошие вести, но и предупреждать о страшных наказаниях. Так, могли проклинать жадных людей: "Коляда, Коляда, кто не даст пирога, мы корову за рога! Кто не даст пышки, мы тому – в лоб шишки! Кто не даст пятачок, тому шею на бочок". 

Кроме этого, в день Солнцестояния славили Бога Коляду, напевая песни и танцуя вокруг костра. А чтобы наши больные предки излечились от страшных болезней, вокруг них устраивались хороводы-колядки.

Традиции Солнцестояния 

Этот зимний день был особенным для того, чтобы наряжать ёлку. Но не просто украшать, а делать это со смыслом и серьёзными намерениями.
Так, если кто-то давно хотел завести ребёнка, то необходимо было повесить на ветку ёлки игрушку-пупса. А если не хватает в жизни любви и хочется наконец встретить свою судьбу, то повесьте на веточку игрушку в виде сердца. 

Существует примета, по которой перед днём Бога Зимнего Солнца нужно дома навести порядок, чтобы впустить в него тепло и добро. Но перед тем, как пытаться заманить добрые силы в дом, вам нужно избавиться от старых вещей, которые несут в себе ненужность и негатив.

А ещё, пока солнце не скрылось за горизонтом, на улице сожгите записку со списком всего плохого, что произошло у вас в жизни до этого дня. Таким образом вы не только отпустите зло, но и забудете о неприятном прошлом. 

Ритуал «Семя намерения» 

У наших предков в этот день был особенно популярен, исполняющий желания, ритуал. Так, на Руси часто выполняли обряд «семя намерения», главным атрибутом которого было семя любого растения. В любой час вам нужно его положить во влажный кусочек ткани и нашептать следующее: 

«Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (что вы хотите сделать в следующем году, например, купить машину), да так, чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Так же будет так же си, и тако быть. Аминь». 

После этого семя нужно поместить в горшок с землёй и ухаживать за ним каждый день. Считалось, что уже через месяц загаданное желание сбудется. 

Что нельзя делать на Солнцестояние 

Самый короткий день стоит провести тихо. Не стоит на Солнцестояние устраивать разборки с кем-либо и желать другим людям зла. Будьте терпеливее и не проявляйте негативные эмоции. 

День Солнцестояния не рекомендуется проводить в одиночестве. Лучше организуйте встречу с близкими или друзьями, посмотрите фильм или сходите в кафе. Главное – не оставаться в самый короткий день одному. 

Когда наступит 

Часы наступления самого короткого дня для каждого города разные, но дата выпадает в период с 20 по 22 декабря. Так, если в Москве Солнцестояние наступит 21 декабря в 18:58, то в Новосибирске он наступит в 22:58.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей