Яндекс Дзен
Природа

Звездопад можно будет увидеть над Новосибирском в апреле

Весенний звездопад поток Лириды невооружённым глазом можно будет увидеть в Новосибирске. Он продлится чуть больше недели. Поток будет немощный, около 10 метеоров в час.

Звездопад можно будет увидеть над Новосибирском в апреле

Фото: Большой новосибирский планетарий

С 16 до 25 апреля над Новосибирском промчится метеорный поток Лириды. Его максимум придётся в ночь на 23 апреля. В 1:00 ночи созвездие Лиры перейдёт на восток, и яркая звезда Вега укажет направление, где лучше смотреть на звездопад. Поток маленький. Всего около 10 метеоров в час. Однако специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского Астрономического общества Олег Кашин рассказал Om1.ru – редкие, но завораживающие метеоры обрадуют наблюдателей.  В пиковый день метеоров будет до 18 в час.

Наблюдателям не понадобятся никакие приборы. Лучше всего вид будет в горах и возвышенностях вне города и яркого света, но полнолуние не помешает. Лёжа видно будет звездопад лучше всего.

Ранее Горсайт сообщал, что сотрудник Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров поделился снимками самой яркой кометы этого года. Целую неделю погода была облачной. Несмотря на дымовую завесу от ТЭЦ, объект был сфотографирован.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей