Яндекс Дзен
Происшествия

«Чтобы такое никогда не повторялось»: школьник-герой о взрыве газа на Линейной

Старшеклассник Константин Маняшин проходил мимо дома, два подъезда которого рухнули во время ЧП. Его сбило ударной волной с ног и оглушило. Но, придя в себя, юноша кинулся помогать пострадавшим.

«Чтобы такое никогда не повторялось»: школьник-герой о взрыве газа на Линейной

Фото: коллаж Горсайта

Эта история стала доступна общественности после того, как о поступке школьника рассказала директор лицея №9 города Новосибирска Наталья Загорулько. Горсайт связался с ней, чтобы выйти на Константина и узнать о произошедшем непосредственно от участника событий. 

– Меня поразила его собранность в такой момент. Он подумал не только о себе, но и других. Мальчишке всего 17 лет. На следующий день после случившегося он пришёл на уроки – мы были восхищены, что герой находится среди нас, – рассказала Горсайту Светлана Достовалова.

Также она рассказала, что Константин – ответственный парень. Какое-то время он даже был старостой класса. Успеваемость у десятиклассника соответствующая – в дневнике одни четвёрки и пятёрки. Хорошие результаты в учёбе, как отмечает учитель, Константину удаётся достигать, благодаря целеустремлённости, настойчивости и самоконтролю – качествам, присущим спортсмену, кем школьник и является. 

После беседы с классным руководителем, мы попытались дозвониться до Константина, но трубку он не взял – ответила его мама. Она нам сообщила, что её сын сейчас на тренировке. Лыжами юный спортсмен занимается профессионально и имеет первый взрослый разряд.

– Я получила сообщение от сына, что произошёл взрыв. Он быстро описал ситуацию, сказал, что у него болит бок и не слышит ухо. Тогда я отвезла его в больницу. В первую очередь, я переживаю за него, как мать. Это хорошо, что он шёл по тропинке, а не вдоль самого дома. В таком случае всё могло бы быть плачевно, – отмечает мама Константина Олеся.

На протяжении всего разговора она неоднократно акцентировала внимание на том, что не хочет сильно расхваливать и афишировать поступок сына. Женщина считает, что Константин сделал это чисто по-человечески, как это должен был бы сделать любой другой гражданин.

Пообщаться с неравнодушным парнем нам всё же удалось, но только после того, как он вернулся с «Лыжни России», на которой занял шестое место. Сейчас юноша чувствует себя хорошо – слух понемногу возвращается. Врачи сказали, что акустическая травма должна пройти сама.

– Мысли об этой трагедии не отпускают до сих пор – переживаю за тех, кто пострадал. Когда ты сам был там, то совершенно по-другому относишься к произошедшему, – уверен Константин. – Честно говоря, немного неловко перед девушкой, которой сказал, что её скоро вызволят. Хотя, по факту, её достали из-под завалов часов через пять, как только это стало возможным. Тогда я протянул к ней руку и морально поддержал, сказал, что всё будет хорошо – это максимум, что я мог сделать в той ситуации.

Парень оказался очень скромным – он постоянно отмечал, что если бы не мужчины из соседних домов, то вряд ли бы что-то вообще получилось. Что он был всего лишь помощником, придерживал арматуру, когда доставали пострадавшего. Не пройти мимо в такой ситуации – его гражданский долг.

– Мне было очень страшно, у меня даже потекли слёзы, но, когда я услышал крики о помощи, я понял, что мне ещё повезло. Это настоящая трагедия. Я соболезную всем, кто в этой страшной ситуации потерял своих близких. Хочу, чтобы такое больше никогда не повторялось.

Константин оббежал первый и четвёртый подъезды частично рухнувшего дома, чтобы никто из жильцов не остался в своей квартире, так как угроза дальнейшего обрушения здания была очень высока. Оказал моральную помощь застрявшей под завалами девушке, помог пожилой женщине выбраться из заблокированного подъезда через окно на первом этаже и вытащить пострадавшего вместе с другими мужчинами. После чего, юноша отправился на уроки в школу.

13 февраля в ходе оперативного совещания губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что число погибших при взрыве газа на Линейной увеличилось до 14 человек. Пострадавшим будет оказана материальная помощь в зависимости от причинённого ущерба. Собственникам аварийного дома предоставят новое жильё.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей