Яндекс Дзен
Происшествия

Десантники-пожарные из Новосибирска потушат огонь и в европейской части России

Лесопожарные Новосибирской области почти готовы. К новому сезону обучили новоиспечённых десантников-пожарных. На курсах сотрудники эвакуировались со спусковым устройством СУ-Р с вертолета МИ-8.

Десантники-пожарные из Новосибирска потушат огонь и в европейской части России

Фото: правительство НСО

В штате 56 человек. Все они прошли учебно-методические сборы и знают тактику тушения огня, нормативы, как оказать медицинскую помощь.

Воздушная тренировка обязательная для отработки навыка десантирования с вертолёта. В команде её прошли более 20 сотрудников на посадочной площадке «Хелипорт-Новосибирск» авиапредприятия «Ельцовка». Во второй раз тренироваться будут 31 марта оставшиеся десантники.

– Десантники выполняют минимум пять тренировочных спусков с вертолета. Высота спуска от 10 до 40 метров. Все движения на спусковом устройстве должны быть чёткими и быстрыми, без заминок, как должно быть во время реального лесного пожара. Штат авиалесоохраны к началу горячего сезона готов, первые сигналы к вылету могут поступить уже через три-четыре недели, – рассказал старший инструктор десантно-пожарной службы Новосибирской авиабазы Артем Воробьёв.

Пожарные тушат пламя в труднодоступных местах региона, куда не могут добраться обычные пожарные на машинах. Также в прошлом году в рамках межрегионального маневрирования наши земляки тушили пожары в Рязанской области и на территории ХМАО (Югра).

Ранее Горсайт сообщал, что с 20 по 26 марта в Новосибирской области произошло 70 пожаров. Обошлось без жертв.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей