Яндекс Дзен
Происшествия

Экс-директор регионального управления капитального строительства пойдёт под суд из-за недостроенного детсада в Марусино под Новосибирском

Детский сад в Марусино под Новосибирском построили с конструктивными ошибками. Правоохранители уже нашли подозреваемого в уголовном преступлении. Под особым взором находится экс-директор «УКП». В прокуратуре считают, что он провёл тендер на застройку территории в обход закона.

В селе Марусино Новосибирского района местные жители не дождались детского садика. Долгострой заморозили из-за подозрения в коррупции бывшего директора регионального госучреждения «Управления капитального строительства». В прокуратуре сообщили, что с октября 2018 по 2020 год он провёл тендер в обход закона, передав документацию будущего объекта одной фирме.

Местные долго ждали это социальное учреждение. Ещё в 90-х из-за пожара населённый пункт лишился единственного детсада. Инициативные группы писали обращения и простили разрешить ситуацию. В конечном итоге здание начали строить в 2019 году по нацпроекту «Демография». Губернатор Андрей Травников заявлял, что при гарантированном финансировании и хороших темпах строительства объект может быть сдан раньше, к осени 2020 года. Была задача оптимизировать работы. Объект поставили под особый контроль региональных министерств образования и строительства.

В конечном итоге благая задумка закончилась крахом. Здание возвели с конструктивными ошибками почти до конца – на 90% строительство завершено. В прокуратуре добавили, что Андрей Травников проинформирован о ситуации.

– Обвиняемый организовал проведение аукциона с нарушениями и заниженной стоимостью работ, а также способствовал началу проведения строительных работ ещё до заключения контракта. Директора учреждения заключил госконтракт с заинтересованным единственным участником, – сообщили в прокуратуре по Новосибирской области.

Правоохранители возбудили одно уголовное дело в отношении экс-директора «УКП» и несколько административных дел в отношении причастных к строительству чиновников. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей