Яндекс Дзен
Происшествия

ФСБ описали путь доставки взрывчатки на Крымский мост

По данным следствия, взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой на 22 паллетах, общий вес которых насчитывает 22 770 килограммов.

В начале августа груз отправили из морского порта Одессы в болгарский город Русе. В организации переправки груза из Болгарии в Грузию, а оттуда в Армению были привлечены граждане Украины, Грузии и Армении. Об этом сообщает ТАСС.

3 октября в Ереване груз растаможили по правилам ЕврАзЭС и здесь же подменили документы, после чего его отправителем уже являлось другое ООО.

4 октября на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF, в котором находилась взрывчатка, пересёк российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

– 7 октября 2022 года при содействии гражданина и ещё пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-342» (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым, – сообщает ФСБ.

В спецслужбе добавили, что в этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России. Он выехал в Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 6:03 во время проезда по Крымскому мосту грузовик был взорван.

Позже глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил Президенту России Владимиру Путину о предварительных итогах расследования. По оценкам экспертов, диверсию можно расценить как теракт.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей