Яндекс Дзен
Происшествия

Камеры видеонаблюдения отследят поджигателей

Устанавливать нарушителей особого противопожарного режима в Куйбышевском районе Новосибирской области этой весной будут с помощью дистанционных поворотных видеокамер.

Камеры видеонаблюдения отследят поджигателей

Фото: unsplash.com

Куйбышевский район, по решению губернатора Новосибирской области, в этом году станет пилотным в части внедрения наземного автоматизированного круглосуточного видеомониторинга лесных и ландшафтных пожаров. На вооружение будут взяты системы «Лесохранитель» и «Лесной Страж», которые будут отслеживать ситуацию на всей площади лесных и охотничьих угодий Куйбышевского района.

– Именно эти территории чаще всего становятся очагом природных пожаров в период строгого запрета на отжиг сухой травы и разведение костров. Дистанционные поворотные видеокамеры с высоким разрешением начнут устанавливать на специальных вышках уже в марте текущего года. Это позволит в режиме реального времени мониторить ситуацию с пожарами и отслеживать возможных нарушителей, – пояснили в администрации района.


Нарушителям требований пожарной безопасности стоит помнить о том, что в период особого противопожарного режима категорически запрещено разведение открытого огня в лесах и на приусадебных участках. Наказанием для лиц, совершивших такое правонарушение, предусмотрен штраф в двойном размере, а также привлечение к уголовной ответственности.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей