Яндекс Дзен
Происшествия

Многодетная семья из Донбасса осталась на улице после пожара в Новосибирске

Под Новосибирском в СНТ Учхоз сгорел частный дом многодетной семьи из Донбасса. Без крыши над головой остались муж, жена и трое детей. На время им предлагали тесную комнату в общежитии.

Многодетная семья из Донбасса осталась на улице после пожара в Новосибирске

Фото: предоставлено Евгенией Дубовой

Семья Дубовых переехала в Новосибирскую область в 2018 году. Детям 13, 11 лет и 10 месяцев. Долго у них не было личного жилья, но в октябре 2022 года они купили частный дом в ипотеку. Помог материнский капитал. Жилище стали ремонтировать. Внутри была печка на угле. В дом предлагали провести газ, но денег на это у семьи не было. По предварительной информации, пламя разыгралось из-за печи.

– В тот день дома были я, муж, младшая дочь и наши друзья, пришедшие помочь с ремонтом. Старшие дети у меня сейчас в лагере. И вот когда я собралась идти купать малышку, поднялась на второй этаж, там с потолка уже капала пластмасса. Мы открыли кладовку — там уже было пламя, – рассказала «КП-Новосибирск» хозяйка сгоревшего дома Евгения Дубовая.

Женщина схватила дочь, документы и выбежала с друзьями из жилища. Несколько пожарных машин не могли справиться с огнём – мешал сайдинг на крыше. Он стал щитом от воды, не пропускал её. Всё имущество сгорело. Погорельцы отправились жить к друзьям.

В местном сельсовете предложили комнату в общежитии. Поместиться там семьёй невозможно. К тому же временное жильё на другом конце Новосибирска – детей придётся переводить в другую школу.  В районной администрации, по словам Евгении, была неразбериха. Пострадавших посылали из одного ведомства в другое.

– Никакого чёткого ответа я не получила. В какой-то момент спросили, не могу ли я остаться жить в этом доме. А там остался только выгоревший каркас. Как там жить? – негодует Евгения.

Банк даже не приостановил кредит. Деньги за ипотеку придётся платить дальше за сгоревшее жильё. Есть страховка и её можно пустить на погашение займа, либо на восстановление дома. Собирать его заново – дорого, очень тяжело и долго. А мужу и жене нужно ещё где-то параллельно зарабатывать деньги на жизнь, растить детей.

– Поскольку дом был частный, то все сопутствующие риски Евгения несла сама как собственник. Поэтому в обязательном порядке ей новое жильё предлагать не должны. Конечно, она может прийти в администрацию и встать на учёт, как нуждающаяся в жилье, – рассказал юрист Константин Зиновьев.

Ранее Горсайт сообщал, что в Ордынском районе Новосибирской области пожар в частном доме унёс жизни двух детей. На месте трагедии работали сотрудники прокуратуры.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей